Ссылки

Новость часа

"Такие инциденты – это приглашение к переговорам". Военный эксперт объяснил, зачем российский истребитель сбил американский беспилотник


Военный эксперт рассказал о возможных последствиях инцидента с беспилотником США, сбитым российским истребителем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:15 0:00

Военный эксперт рассказал о возможных последствиях инцидента с беспилотником США, сбитым российским истребителем

Американский беспилотник MQ-9 был сбит над Черным морем после столкновения с российским истребителем 14 марта. В Минобороны России заявили, что беспилотник летел в районе Крыма в направлении границы России с выключенными транспондерами – в зоне, где из-за войны Россия установила ограничения на полеты. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби уверил, что США продолжат полеты над Черным морем.

К чему может привести инцидент с прямым столкновением российского самолета с американским беспилотником – объяснил военный эксперт Роман Свитан.

Из описания, которое появилось в прессе, вы поняли, что произошло?

– Стандартный перехват летающего объекта. Шел беспилотник на семи километрах по стандартному маршруту – они постоянно там ходят. Это ударно-разведывательный беспилотник, он может нести до полутора тонн боевой нагрузки. Они часто ходят в основном в разведывательных целях. Это и легче: без боевой нагрузки он дольше может висеть в воздухе – больше 10 часов. Через камеры наблюдает любой командный пункт, который имеет доступ к этому беспилотнику. Управляют с базы "Рамштайн" – это точно. Стандартный набор, он постоянно там висит. Этот упал, следующий повис. Двадцать четыре на семь в этом районе висят эти беспилотники.

А почему было принято решение перехватить именно этот в это время, причем вывести из строя? Были подняты пара Су-27 на перехват, они вышли на беспилотник. Это не сильно маневрирующая цель, на него легко выйти, скорость дозвуковая и идет в основном по прямой. Начали плясать два самолета вокруг этого беспилотника. Сначала пытались определенными маневрами перед беспилотником сбросить его в штопор. То есть перед беспилотником выскакивают самолеты, струей из двигателей его просто сбрасывает в штопор. Этого не получилось, беспилотник все-таки устойчивый к внешнему воздействию.

Потом начали сбрасывать топливо на него. У Су-27 около девяти тонн топлива, он может в принципе часть сбрасывать в воздухе. Когда топливо сбрасывается, идет облако керосина. Если самолет или беспилотник в него попадает, то есть возможность, что керосин засосет в воздушный тракт двигателя, он загорится. Но опять же не загорелся.

А потом, скорее всего, как говорят американцы, был поврежден винт. Самолет может подойти и зацепить винт пилоном, повредив пилон. Но пилон меняется быстро, а вот после повреждения винта беспилотник теряет управление и падает. А дальше уже принимается решение по его уничтожению: либо самоуничтожению, либо заходит еще один беспилотник или самолеты, которые его потом уже добивают.

А зачем надо было его уничтожать? Пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Пэт Райдер говорит, что был поражен винт и после этого беспилотник пришлось сбить американским силам. Он упал бы в море и затонул. В чем проблема?

– Затонул – его могли бы достать. Он не так быстро тонет. Все зависит от того, как его могли бы перехватить. Но даже если бы он затонул, его потом можно было бы поднять и достать те секретные части и секретную элементную базу, которая в нем есть, либо под разборку, либо под реплику. Это не допускается для таких аппаратов. Аппарат реально секретный, там очень много инновационных решений, которые не должны попадаться врагу. Поэтому в таких аппаратах есть система самоуничтожения – 50 килограмм взрывчатки. Он может нести полторы тонны, поэтому 50 килограмм взрывчатки может быть внутри активировано на взрыв или на внешнее воздействие в зависимости от применяемых средств: его уничтожают либо ракеты, либо пушки.

Посол России в США Анатолий Антонов говорит, что американские беспилотники собирают данные, которые Киев использует в том числе в этой войне для ударов по силам и по территориям России. Он прав в этом?

– Однозначно все данные, собираемые этими беспилотниками, спутниками, АВАКСами, используются и нашими системами для выполнения боевого применения, для выполнения защиты территории Украины. Дело в том, что морские старты с кораблей российской Черноморской флотилии ракет "Калибр" эти беспилотники также видят, предупреждают, включают режим воздушной тревоги, спасают жизни мирных жителей. Такому беспилотнику есть множество применений.

При этом Джон Кирби говорит, что подобные перехваты беспилотников раньше уже случались, но в этот раз действия пилотов были небезопасными, непрофессиональными и беспечными. Что такое случилось вчера, что заставило американцев опубликовать эту информацию, учитывая, что раньше российские силы уже перехватывали американские беспилотники?

– Перехватить и уничтожить – это две разные разницы. Перехват – это когда выходит пара истребителей, подходит к беспилотнику. И оператор беспилотника понимает, что может быть удар, и сам уходит. Это выход на цель без ее уничтожения. А уничтожение – это выход, подход и выполнение маневров, при которых цель не может выполнять дальнейший маневр, особенно если применены определенные средства поражения. Средства поражения вроде как не применялись, но сброс топлива, создание условий, в которых беспилотник не может продолжать полет, – это тоже, можно сказать, уничтожение, причем прямое, так как эти действия заведомо просчитаны и происходит умышленное повреждение. Просто так перед беспилотником никто же не будет сбрасывать топливо. Это был умысел, который привел к поражению беспилотника. Неважно какому: хоть к самоуничтожению, хоть просто схождению с курса. Именно такого рода действия уже граничат с боевым поражением.

Такие вопросы решаются дипломатическим путем. Если обе стороны согласны, то это переводится в режим пограничного инцидента, дальше восстанавливается финансовая стоимость и вопросы решаются мирным путем. В военное время такого рода действия могут быть квалифицированы как прямое нападение, а это уже проблема для нападающей стороны.

Можете ли вы сейчас себе представить российскую реакцию на это?

– Какая реакция? Они выполнили задачу, они сняли с маршрута беспилотник. Хотя максимально ее не выполнили, так как следующий беспилотник тут же взлетает – на боевом дежурстве всегда есть пара беспилотников, которые дублируют работу вышедшего из строя. Буквально через час второй беспилотник шел по тому же самому маршруту. Поэтому с российской стороны, скорее всего, это больше похоже на информационный удар, может быть, для вхождения в переговоры с теми же американцами.

Первые об этом заявили все-таки американцы.

– Так оно и есть. Если россияне делают такого рода действия, они ждут заявления американцев. А дальше вступают в определенные переговоры, если есть потребность в каких-то переговорах. Такие инциденты – это приглашение к переговорам.

То есть военные получили команду от политического руководства России сбить беспилотник, который там летал не первый день?

– Так и есть. Они там летают уже не первый год. Поэтому была поставлена команда, для того чтобы, скорее всего, наладить контакт. Они его даже не сбивали. Если бы была реальная команда его сбить, они просто бы из пушек расстреляли и выполнили бы задачу. А раз вопрос стоял мягко, на мягких лапах создать инцидент для того, чтобы потом поговорить. Ну вот дальше начались определенные контакты, начались дипломатические переговоры.

А будут ли какие-то новые заявления? Может быть, более радикальные, от Соединенных Штатов?

– Однозначно такое может быть. Сначала этот инцидент считается пограничным, пока не будет проведено расследование. Расследование включает в себя просмотр видеокамер наблюдения с самого беспилотника, самих систем слежения, уже наземных. После проведения расследования, после дачи показаний или объяснений со стороны россиян будет принято решение: оставить это в режиме пограничного инцидента либо переводить в какие-то другие плоскости, допустим, на уровень прямого нападения, и дальше уже принимать решения. Хотя, зная американцев, они могут оставить это все в режиме пограничного инцидента, а просто у какой-нибудь российской подводной лодки на глубине 200-300 метров в каком-нибудь из океанов вдруг повредится винт. То есть примерно такое же зеркальное действие.

XS
SM
MD
LG