Ссылки

Новость часа

Россия продолжает наращивать войска у границ Украины – Bloomberg


Россия продолжает стягивать военную технику и наращивать войска на границе с Украиной, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на спутниковые снимки, изученные военно-разведывательной компанией Janes.

По данным Janes, с ноября к границе Украины были перемещены танки, артиллерийские вооружения и системы противовоздушной обороны. Как отмечает агентство, несмотря на ограниченное количество войск на границе, Россия сможет быстро "укрепить эти силы", отправив крупные формирования на поездах и самолетах.

Как утверждают украинские военные, Москва сконцентрировала уже 122 тысячи военнослужащих в 200 километрах от границ с Украиной.

Ситуация на границе РФ и Украины в последние месяцы резко обострилась. США и другие представители Запада обвиняют в этом власти РФ, которые стягивают военную технику к границам Украины. Путин и другие представители российской власти заявляли, что их действия якобы являются ответом на действия Запада.

В ноябре 2021 года исследователи из Conflict Intelligence Team зафиксировали концентрацию российских войск у границ Украины, в частности, переброску новой техники в Воронежской области, а также передвижение эшелонов из Ставрополья в сторону Крыма. В Пентагоне также заявили о "значительных" силах российских военных у границ Украины.

Личный состав Россия пока не перебрасывает, отмечают аналитики Conflict Intelligence Team. На то, чтобы перебросить к местам базирования техники военных, нужно лишь две-три недели, говорит основатель CIT Руслан Левиев.

В комментарии Настоящему Времени Левиев рассказал, куда делась со станции Масловка в Воронежской области техника, которую обнаружили полторы недели назад, и сколько российских войск могут находиться на границе сейчас.

Тем временем вербовщики начали набирать группы наемников в России для "боевой командировки" на Донбасс, реальные ее цели не называются, пишет "Медуза" со ссылкой на источники.

По данным издания, предложение поехать в "командировку в Украину" с конца ноября 2021 года получили не только профессиональные наемники, но и участники конфликта на Донбассе. Идет набор и среди жителей так называемых "ЛНР" и ДНР", имеющих боевой опыт.

Автор этого материала Лилия Яппарова в интервью Настоящему Времени поделилась подробностями, которые не вошли в расследование. Она рассказала, что ее источники сравнивают происходящее с 2014 годом.

По теме

XS
SM
MD
LG