Россия с начала марта поставляет беспилотники, медикаменты и продовольствие Ирану, пишет Financial Times со ссылкой на западные разведывательные службы.
Эти поставки иранские и российские чиновники, как утверждается, начали тайно обсуждать через несколько дней после начала операции США и Израиля против Ирана. Ожидается, что к концу марта поставки должны завершиться.
О том, что Россия передала Ирану дроны "Шахед" в интервью CNN в середине марта говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что у него есть "100-процентные факты" того, что Тегеран использовал их во время ударов по базам США и странам Персидского залива.
Отмечается, что Россия, которая производит дроны на основе иранских разработок, модифицировала их, чтобы позволить им обходить системы ПВО и нести более тяжелый боезаряд. Старший научный сотрудник британского Королевского объединенного института оборонных исследований Антонио Джустоцци считает, что Ирану не нужно больше беспилотников, ему нужны более совершенные дроны и более передовые технологии.
Один из западных представителей служб безопасности сообщил, что они еще не установили точный класс беспилотников, которые Россия согласилась отправить Ирану, но, по его словам, Москва может поставить только такие модели, как "Герань-2", созданные на основе иранского "Шахед-136".
Запуск ударных беспилотников по странам Ближнего Востока стал ключевым элементом военной стратегии Ирана. По данным издания, с начала военных действий иранские войска использовали более трех тысяч таких дронов.
Профессор Парижского института политических исследований (Sciences Po) Николь Граевски отмечает, что российское вооружение может повысить эффективность иранских ударов беспилотников, особенно если у Тегерана не будет времени интегрировать эту технологию в свои внутренние системы.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о поставках беспилотников в Иран, заявил, что "сейчас ходит много фейков". "Одно можно сказать наверняка – мы продолжаем диалог с иранским руководством", – сказал он.
После публикации статьи Песков на брифинге повторил, что "сейчас очень много лживых вбросов в СМИ": "И даже самые уважаемые издания не гнушаются тем, чтобы публиковать эти вбросы. Не обращайте на них внимания".
По словам источников издания, Россия поддерживает тесные связи с Ираном и оказывает своему союзнику важнейшую поддержку, включая передачу спутниковых снимков, данных для целеуказания и разведывательных сведений. Высокопоставленный западный чиновник считает, что Москва пытается не только укрепить боеспособность Ирана, но и обеспечить политическую стабильность режима.