Ссылки

Новость часа

Следователи прекратили уголовное дело о краже против бежавшей от семьи Айны Манькиевой

В Москве задержали и освободили из отдела полиции 21-летнюю жительницу Ингушетию. Девушка сообщила, что сбежала из-за насилия в семье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:57 0:00

В Москве задержали и освободили из отдела полиции 21-летнюю жительницу Ингушетию. Девушка сообщила, что сбежала из-за насилия в семье

Правозащитная группа "Марем" сообщила о прекращении уголовного дела в отношении 21-летней жительницы Ингушетии Айны Манькиевой о краже (пункт "в" часть 2 статьи 158 УК).

Дело завели 15 августа 2025 года на основании заявления матери Айны Манькиевой, которая утверждала, что дочь украла у нее 20 тысяч рублей. По данным группы, на тот момент девушка уже несколько месяцев как бежала от семьи и жила в Москве.

В правоохранительных органах правозащитникам сообщили, что Айна Манькиева отрицает вину и следствие пришло к выводу, что других доказательств, помимо показаний ее матери, не было, поэтому в действиях девушки нет состава преступления.

Айну Манькиеву задержали в Москве в ночь на 15 января по делу о краже. Эту статью часто используют родственники сбежавших от домашнего насилия девушек, чтобы насильно вернуть их домой. В отделе полиции девушка написала заявление с требованием возбудить уголовное дело против ее родственников. В нем она писала, что родственники "неоднократно применяли" в ее отношении насилие, также она "была неоднократно изнасилована". Девушку в итоге отпустили, а управление Следственного комитета по Ингушетии завело уголовное дело "в целях установления всех обстоятельств" после публикаций о том, что "жительница Республики Ингушетия подверглась противоправным действиям со стороны родственников".

XS
SM
MD
LG