Ссылки

Новость часа

РФ обвиняют во вмешательстве в итальянскую политику. Рассказываем, кто такие putiniani и как они добились отставки проукраинского премьера


Политический кризис в Италии: Украина может потерять партнера
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:08 0:00

Политический кризис в Италии: Украина может потерять партнера

Представитель итальянской правой партии "Лига севера" мог обсуждать в российском посольстве возможность развала правительственной коалиции, сообщила на прошлой неделе газета La Stampa. Встреча, если верить источникам издания в итальянской разведке, состоялась в мае, за несколько недель до распада правительства Марио Драги.

Драги, пробывший на своем посту полтора года, подал в отставку 21 июля после того, как "Лига севера", партия "Вперед, Италия" экс-премьера Сильвио Берлускони и популистское "Движение пяти звезд" отказались принимать участие в вотуме недоверия премьеру в Сенате. Президент принял отставку Драги, который с тех пор остается исполняющим обязанности премьера.

Детали предполагаемой встречи в посольстве

По версии La Stampa, в мае этого года сотрудник посольства РФ Олег Костюков, сын начальника ГРУ Генштаба РФ Ильи Костюкова, обратился к Антонио Капуано, советнику по иностранным делам Сальвини. Сотрудник посольства хотел знать, намерен ли Сальвини отозвать депутатов своей партии из правящей коалиции Драги.

Об Олеге Костюкове известно, что он владеет дорогой загородной недвижимостью в коттеджном поселке "Липка" на Новорижском шоссе в Подмосковье. В 2021 году издание The Insider оценивало ее стоимость в 170 млн рублей.

Какую именно должность занимает Олег Костюков, сказать сложно – на сайте диппредставительства указана лишь фамилия посла. Газета La Stampa называет Костюкова-младшего "викарием [наместником] российского посольства в Италии". Настоящее Время дозвонилось в посольство РФ в Риме, но там не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Секретарь "Лиги севера" Маттео Сальвини в эфире Radio 24 назвал "бредом" предположения о том, что Россия могла повлиять на развал правящей коалиции в Италии: "Бред, это бред! Я работал и работаю ради мира, против войны, которая влечет за собой смерти и экономические проблемы для всех".

Вслед за этим газета La Repubblica сообщила, что бывший премьер-министр Италии и давний союзник Путина Сильвио Берлускони разговаривал с послом РФ Сергеем Разовым в тот день, когда его партия объявила о выходе из правящей коалиции. Берлускони заявил, что никогда не встречался и не разговаривал с российским послом в Риме.

Маттео Сальвини (на фото справа) считается одним из самых известных правых политиков-популистов в Европе
Маттео Сальвини (на фото справа) считается одним из самых известных правых политиков-популистов в Европе

Зачем России влиять на выборы в Италии?

Правительство Драги неоднократно выступало в поддержку Украины, а сам премьер-министр недавно посетил Украину вместе с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцем. На этом фоне в Италии появилось множество пропутинских активистов, их называют putiniani. Они везде: в соцсетях, в новостях и ток-шоу.

Активист и исследователь пропаганды в интернете Алекс Орловски в мае 2022 года проанализировал 639 тысяч твитов от 551 аккаунта, которые используют букву Z как символ российского вторжения. Эти аккаунты исследователь характеризует как "итальянские". До того, как стать пророссийскими и антиукраинскими, они распространяли теории заговоров о вакцинах.

Драги, Макрон и Шольц в Киеве
Драги, Макрон и Шольц в Киеве

"Если смотреть на политические предпочтения, то там сторонники выхода Италии из Евросоюза, – рассказывает Алекс Орловски. – Есть те, кто против НАТО и, конечно, на стороне России. В твиттере они поддерживают политиков, журналистов и СМИ, которые распространяют российскую пропаганду. Что еще бросается в глаза, так это то, что многие из этих аккаунтов принадлежат сторонникам ультраправой идеологии. И было довольно дико читать их посты про [объявленную Владимиром Путиным] "денацификацию" в Украине. Вишенкой на торте стало то, что к ряду с аккаунтами ультраправых мы нашли массу аккаунтов крайне левых, например сторонников итальянской Компартии".

Почему итальянские коммунисты и фашисты любят Владимира Путина – рассказывает эксперт по пропаганде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

По мнению Орловски, часть этих аккаунтов принадлежит реальным людям, которым "промыли мозги". Часть – ультраправым и ультралевым активистам, которые зарабатывают на пропаганде. "В принципе вся эта работа оплачивается разными схемами через олигархов или силовиков. Не обвиняю никого, но все эти культурные ассоциации "Россия – Италия" получают деньги из России. Теоретически это один из каналов оплаты подобной деятельности пропаганды", – заключает исследователь.

Что будет дальше

Глава министерства иностранных дел страны Ди Майо предложил создать комитет, расследующий связи между итальянскими политиками и РФ. Новые выборы в Италии назначены на 25 сентября.

Каким будет новое правительство Италии и как оно повлияет на войну в Украине – рассказыает обозреватель La Stampa
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

"Чтобы создать правительство, нужно создать коалиции, которые могут достигать 17 партий, – объясняет обозреватель La Stampa Анна Зафесова. – Это система абсолютно нестабильная. Как правило, эти правительства потом падают. Одна из причин, по которым в Италии правительства долго не живут: они падают из-за противоречий внутри собственной коалиции, потому что она очень широкая".

Анна Засефова считает, что нынешняя избирательная кампания может поставить "жирный крест" на политической карьере Маттео Сальвини. "Этот политический отстрел, судя по всему, пойдет на благо Джорджи Мелони, это глава неофашистской партии "Братья Италии". По программе это такие же фашисты, как и "Лига севера", – это та же ксенофобия, та же любовь к традиционным ценностям, к Путину. Но Мелони, в отличие от Маттео Сальвини, который все время пытался сесть на самолет, который его отвезет к Путину, выступает за атлантическое единство, она поддерживает Украину в войне. У меня такое ощущение, что кто-то решил, что если нужно выбирать из двух фашистов, что само по себе тяжелый выбор – из двух зол, то Сальвини как друг Путина абсолютно неприемлем".

XS
SM
MD
LG