Ссылки

Новость часа

Гражданина Таджикистана вместо депортации из РФ отправили в воинскую часть. Он считает, что его могут увезти на войну с Украиной


В России 30-летнего гражданина Таджикистана, которого суд постановил депортировать из страны за незаконное пребывание в РФ, отправили в воинскую часть. Об этом таджикистанец рассказал изданию "Холод".

Мужчину зовут Далерджон, фамилию он попросил не указывать. Его задержали 4 мая в городе Кингисепп Ленинградской области из-за отсутствия разрешения на пребывание в России. Его отвезли в отделение полиции, а 5 мая суд признал его виновным в уклонении от самостоятельного выезда из РФ (часть 3 статьи 20.25 КоАП), выписал штраф в три тысячи рублей и постановил депортировать его из страны. В распоряжении редакции есть копия постановления суда.

По его словам, сначала его поместили в центр временного содержания иностранцев по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он провел 25 дней. Он утверждает, что там его заставили подписать некий документ и забрали паспорт. "Ничего не объяснили, дали бумагу и сказали поставить подпись. Я не понял, что там было. После этого [в центр временного содержания иностранцев] приехали сотрудники военкомата. Я каждый день говорил им, что не поеду на войну, но они все равно меня туда отправили", – приводит его слова издание.

В конце мая, говорит Далерджон, его и нескольких других иностранцев привезли в воинскую часть в Ленинградской области. По его словам, он не подписывал контракт на службу в армии, но предполагает, что это могли сделать за него. "В воинской части нам сказали, что за нас уже все подписано. Я не хочу ехать на войну, сказал им, что я поеду домой. Они ответили, что [я смогу попасть домой] только через тюрьму", – утверждает мужчина. Далерджон не знает, кем был человек в военной форме, который сказал ему, что он сможет попасть домой "только через тюрьму".

По его словам, в воинской части добровольцы проходят обучение и ездят на стрельбища. Далерджон говорит, что в учениях не участвует.

3 мая он не смог связаться с консульством и посольством Таджикистана. "Холод" направил туда запросы, но на момент публикации не получил ответа.

В России идет кампания по привлечению мигрантов на войну в Украине: чем завлекают и почему контракт заключать не стоит?

Несколько мигрантов из Таджикистана ранее сообщили Радио Озоди, что в подмосковном миграционном центре "Сахарово" начали использовать новый способ вербовки граждан из стран Центральной Азии на войну в Украине. "Во время подачи документов на патент забирают паспорта, потом вызывают каждого по фамилии в отдельную комнату и начинают вербовать на войну. В общем, отправляют на войну. Вам мой совет, братья, берите свои паспорта и быстрее сваливайте отсюда. Вы приехали работать. Заведут в комнату, начнут нахваливать и отправят воевать. Это не что иное, как наемничество", – рассказал один из мигрантов.

По теме

XS
SM
MD
LG