Ссылки

Новость часа

Радио Озоди: Россия запретила выезд из страны таджикистанцам с двойным гражданством после получения электронных повесток


Россия запретила выезд из страны таджикистанцам, которые имеют гражданство РФ и Таджикистана, после получения электронной повестки. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди) со ссылкой на проживающих в России таджикистанцев, которые узнали об этом на сайте "Госуслуги".

"Мне послали повестку и сообщили, что отныне я не имею права покидать территорию страны. За подробностями порекомендовали обратиться в местные органы власти", – рассказал собеседник издания из Санкт-Петербурга.

По его словам, в России он живет последние 25 лет и повестку из военкомата получил впервые. "Я здесь как будто в плену. С одной стороны, я не хочу ехать на войну и проливать чью-то кровь. С другой стороны, мне не разрешают покидать эту страну", – сказал он.

Правозащитница Валентина Чупик сообщила, что к ней также обращались лица с двойным гражданством, которые начали получать электронные повестки. По ее словам, не исключено, что их отправят на войну в Украине. Лиц с двойным гражданством, как считает она, российские власти используют в качестве "живого щита" или "жертвенного барана".

"Всем, кто пока не получил повестку, необходимо срочно покинуть Россию по национальным паспортам. Не надо рассчитывать на возраст, многодетность, болезни, отсутствие прописки и отсутствие опыта службы в армии. А те, кому уже пришла повестка, должны знать: отныне у них в России не будет ни официальной работы, ни пенсии, ни достойной жизни", – сказала она.

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, который вводит электронные повестки наравне с бумажными. В нем, в частности, говорится, что повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного на портале "Госуслуги". Новые правила получения повесток для явки в военкомат будут касаться не только срочников, но и всех военнообязанных в России.

Всем военнообязанным, получившим повестки в любом из указанных в законе видов, запрещается выезд из России. В случае неявки в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, направляется предупреждение через "Госуслуги". При получении этого предупреждения ряд прав гражданина ограничивается – например, для него вводится запрет на регистрацию в качестве ИП, запрет на постановку на учет в налоговой службе, запрет на продажу недвижимости, получение кредитов и так далее.

Число таджикистанцев, желающих получить российское гражданство, растет. Так, в 2016 году российское гражданство получили 23 тысячи таджикистанцев, в 2017 году – 29 тысяч, в 2018 году – 35,7 тысячи, в 2019 году – 44,7 тысячи, в 2020 году – 63,3 тысячи, в 2021 году – 103,6 тысячи, за девять месяцев 2022 года – 119 609, а в первом квартале 2023 года – 44 854.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин ранее в интервью говорил, что получающие российское гражданство получают не только права, "но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны".

По теме

XS
SM
MD
LG