Ссылки

Новость часа

Экипаж МКС вернулся на Землю и привез пробы продырявленной обшивки "Союза"


Утром 20 декабря спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-09" успешно приземлился в Казахстане в 147 километрах к юго-востоку от города Жезказган.

На борту – трое членов экипажа Международной космической станции: космонавт Сергей Прокопьев, астронавт NASA Сереной Ауньон и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.

Прокопьев привез на Землю специальные изолирующие контейнеры. В них содержатся пробы микрометеоритной защиты корабля, взятые из "дыры" в "Союзе МС-09" во время выхода в космос. Образцы передадут в лабораторию ФСБ для химического анализа.

Утечку воздуха на Международной космической станции обнаружили в ночь на 30 августа. На пристыкованном к МКС российском корабле "Союз МС-09" начало падать давление, а в бортовом отсеке корабля была обнаружена микротрещина размером около 1,5 мм. Вечером того же дня российские космонавты, получив команду из ЦУП (Центра управления полетами), загерметизировали трещину.

Версии появления дырки

  • Изначально комиссия корпорации "Энергия" сообщала, что отверстие в обшивке "Союза" – результат ошибки, допущенной на предприятии в Королёве.
  • Позже газета "Коммерсант" со ссылкой на источники писала, что специальная комиссия Роскосмоса рассматривает версию, согласно которой дырку в обшивке космического корабля "Союз" преднамеренно просверлили американские астронавты, чтобы корабль досрочно отправили на Землю из-за болезни их коллеги.
  • 16 сентября комиссия ракетно-космической корпорации "Энергия" пришла к выводу, что дыра в космическом корабле "Союз" была просверлена на Земле – в полугодовой промежуток между выходом из заводского цеха и запуском на орбиту.
  • 2 октября глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин​ сообщил, что комиссия, которая изучала появление отверстия в обшивке российского космического корабля, пришла к выводу, что оно появилось преднамеренно, а не из-за производственного брака.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG