Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор предложил запретить продавать в России книги с "гей-пропагандой"


Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу "в рамках саморегулирования книжной отрасли" перестать распространять книги, содержащие "гей-пропаганду", сообщает ТАСС.

В РКН заявили, что "распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде не соответствует традиционным ценностям" и угрожает не только несовершеннолетним, но и всему обществу. Сейчас в России "гей-пропаганда" запрещена среди детей. Продавать книги об ЛГБТ с маркировкой 18+ можно.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О каких именно книгах идет речь, в сообщении не уточняется. Весной 2022 года в России началась кампания против книги "Лето в пионерском галстуке" Катерины Сильвановой и Елены Малисовой. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, коммунистка Нина Останина пожаловалась на книгу в Роскомнадзор – "налицо неприкрытая пропаганда гомосексуализма среди молодежи и извращение образа героической пионерии".

Роскомнадзор, впрочем, нарушений не нашел, ведь на книге стоит маркировка 18+, а "образ героической пионерии" законом не защищен.

18 июля в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий "отрицание семейных ценностей и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды и пропаганде порнографии и культа насилия. Предлагается внести изменения в три федеральных закона: "Об информации", "О СМИ" и "О государственной поддержке кинематографии". СМИ не смогут больше писать об ЛГБТ в положительном ключе, фильмы, в которых есть ЛГБТ-персонажи, не будут получать прокатных удостоверений.

Законопроект могут рассмотреть уже осенью.

По теме

XS
SM
MD
LG