Ссылки

Новость часа

Минфин предложил засекретить госзакупки Росгвардии, ФСО и "Роскосмоса"


В правительство Российской Федерации внесен законопроект, позволяющий засекретить госзакупки Росгвардии, Федеральной службы охраны и корпорации "Роскосмос". Документ был разработан Министерством финансов.

Согласно законопроекту эти ведомства смогут осуществлять закупки "в закрытой электронной форме". По мнению чиновников, подобное нововведение поможет упростить и систематизировать порядок госзакупок, а также обеспечить "конфиденциальность" информации.

Силовые структуры предлагали засекретить свои данные для предотвращения "террористической угрозы", а "Роскосмос" указывал на риски утечки информации. Если закон примут, контролировать закупки этих организаций будет значительно сложнее.

В настоящее время уже засекречены госзакупки ФСБ, Министерства обороны и Службы внешней разведки.

Ранее правозащитный проект "Апология протеста" со ссылкой на единую информационную систему в сфере госзакупок сообщал, что с 2015 года Росгвардия и МВД закупили спецсредства для разгона митингов на общую сумму 7 миллиардов 300 миллионов рублей.

В большинстве закупок было указано, что спецсредства приобретаются для "использования при пресечении массовых беспорядков на улице". В докладе "Апологии протеста" отмечалось, что большая их часть по закону "О полиции" не может быть использована на ненасильственных акциях протеста. Кроме того, их применение может вызвать летальный исход.

По теме

XS
SM
MD
LG