Ссылки

Новость часа

Режиссерке Евгении Беркович предъявили обвинение в "оправдании терроризма". Заявление на нее написали активисты НОД – СМИ


"Оправдание терроризма" и "признаки идеологии радикального феминизма": за что преследуют автора и режиссерку спектакля "Финист Ясный Сокол"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

"Оправдание терроризма" и "признаки идеологии радикального феминизма": за что преследуют автора и режиссерку спектакля "Финист Ясный Сокол"

Режиссерке Евгении Беркович и сценаристке Светлане Петрийчук предъявили обвинения по делу об "оправдании терроризма" (часть 2 статьи 205.2 УК), которое возбудили из-за их спектакля "Финист Ясный Сокол". Об этом сообщила адвокат от "ОВД-Инфо" Юлия Кузнецова.

Беркович и Петрийчук не признали вину во время допроса.

"Женя [Беркович] вины не признает. Она [чувствует себя] нормально. Как можно быть в такое ситуации. Она переживает, конечно", – рассказала "Медиазоне" адвокат Юлия Трегубова. "[Светлана Петрийчук] категорически не признает вину и говорит, наоборот, что она ни в коем случае не оправдывает терроризм", – добавила Кузнецова.

Дело возбудили по результатам некой проверки от 10 января 2023 года, но с ее материалами пока не дали ознакомиться, добавили защитники. СК также получил "заключение специалистов" по поводу текста пьесы, которые нашли в ней "признаки оправдания терроризма", добавили адвокаты.

Заявление в правоохранительные органы на Евгению Беркович еще два года назад подали активисты прокремлевского движения НОД, сообщает издание "Черта". Тогда, в мае 2021 года, они пожаловались на ее спектакль "Финист Ясный Сокол", назвав постановку "антироссийской" и усмотрев в ней "угрозу безопасности России".

Телеграм-канал "ЧТД" отмечает, что в октябре прошлого года на канале НОД также появилось сообщение о том, что спектакль покажут в Нижнем Новгороде. Сторонники движения призвали привлечь Беркович к уголовной отвественности уже за "оправдание терроризма" – именно по этому обвинению режиссер в итоге и была задержана.

Утром 4 мая по адресу, где прописана Беркович, прошел обыск. Также была задержана автор пьесы "Финист Ясный Сокол" Светлана Петрийчук. Ее доставили на допрос прямо из аэропорта "Внуково".

Поводом для возбуждения уголовного дела стал спектакль "Финист Ясный Сокол", который Евгения Беркович поставила в Москве для независимого театрального проекта "Дочери Сосо". Спектакль по пьесе Светланы Петрийчук рассказывает о женщинах, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать к ним в Сирию. В основу спектакля легли реальные приговоры и допросы женщин. Премьера состоялась в декабре 2020 года, в 2022 году спектакль получил премию "Золотая маска" в двух номинациях.

По теме

XS
SM
MD
LG