Ссылки

Новость часа

"Признаки борьбы с андроцентричным укладом России". Адвокат рассказала, за что завели дело против Беркович и спектакля "Финист Ясный Сокол"


"Оправдание терроризма" и "признаки идеологии радикального феминизма": за что преследуют автора и режиссерку спектакля "Финист Ясный Сокол"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

"Оправдание терроризма" и "признаки идеологии радикального феминизма": за что преследуют автора и режиссерку спектакля "Финист Ясный Сокол"

В спектакле "Финист Ясный Сокол", из-за которого в отношении режиссерки Евгении Беркович и сценаристки Светланы Петрийчук завели уголовное дело об "оправдании терроризма", эксперты нашли "признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России". Об этом "Фонтанке" сообщила адвокат Светланы Петрийчук Юлия Кузнецова.

Такие выводы экспертов адвокат обнаружила в "комплексной деструктологической экспертизе", которая была в материалах дела. В тексте, по ее словам, задаются вопросы о наличии в пьесе признаков каких-либо идеологий и субкультур.

Эксперты в ответе перечислили найденные ими в тексте признаки ряда "деструктивных идеологий", в том числе "идеологию халифатизма", "идеологию исламизма" и "идеологию ИГИЛ", а также "признаки деструктивной субкультуры русских жен-неофиток террористов, экстремистов, субкультуры так называемого русского ислама". Помимо этого, по словам адвоката, в материалах спектакля "выделяются признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России".

"Деструктологическую экспертизу", состоящую почти из 130 страниц, проводили заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев и глава Центра лингвистической экспертизы МГЛУ Галина Хизриева, узнало правозащитное объединение "Первый отдел". Оно указывает, что Силантьев – одиозный географ, сторонник войны и "религиовед", которого еще в 2005 году Совет муфтиев России официально обвинил в искажении фактов об исламе.

В рамках следствия также было проведено лингвистическое исследование опубликованного на ютуб-канале "Независимый фестиваль Любимовка" в 2019 году видеоролика с читкой пьесы "Финист Ясный Сокол", который за три года посмотрели 3600 раз. Зрителей предупреждают, что в записи читки пьесы могут содержаться ненормативная лексика, описание сцен секса и насилия, а религиозные, социальные или политические темы могут "подаваться в конфликтном ключе". Видео снабжено пометкой "18+" и не рекомендовано тем, кто может воспринять его как "прямое высказывание" или пропаганду чего-либо.

"Согласно заключению лингвистической экспертизы Московского государственного лингвистического университета, [текст ролика] "содержит высказывания, выражающие оправдание выезда из страны молодых женщин с целью принять участие в деятельности запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", а также содержит высказывания, выражающие одобрение деятельности этой запрещенной РФ террористической организации, и "выраженные через указание на свободность и инновационный характер общества, творческий характер самой организации, ее моральное и духовное превосходство", – пересказывает текст заключения Юлия Кузнецова.

Евгению Беркович и Светлану Петрийчук задержали 4 мая. Им предъявили обвинения по части 2 статьи 205.2 УК. Поводом для дела стал спектакль "Финист Ясный Сокол", который Евгения Беркович поставила в Москве для независимого театрального проекта "Дочери Сосо". Спектакль по пьесе Светланы Петрийчук рассказывает о женщинах, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать к ним в Сирию. В основу спектакля легли реальные приговоры и допросы женщин. Премьера состоялась в декабре 2020 года, в 2022 году спектакль получил премию "Золотая маска" в двух номинациях.

Уголовное дело возбуждено не только в отношении Беркович и Петрийчук, но и "неопределенного круга лиц". Кроме Беркович и Петрийчук, 4 мая показания давал и директор театрального проекта "Дочери СОСО" Александр Андриевич, он находится в статусе свидетеля. "Следователи также намерены вызвать для допросов всех актрис, которые принимали участие в спектакле", – рассказала Юлия Кузнецова "Фонтанке".

Заявление в правоохранительные органы на Беркович еще два года назад подали активисты прокремлевского движения НОД. Активисты назвали постановку "антироссийской", усмотрев в ней "угрозу безопасности России".

По теме

XS
SM
MD
LG