Ссылки

Новость часа

Власти перенаправили $3,5 млн от главного онкоцентра Украины на ремонт дорог. Центр не ремонтировали 30 лет


Власти Украины перенаправили средства с ремонта онкоцентра на ремонт дорог
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

В Украине часть денег из фонда по борьбе с коронавирусом перевели на ремонт дорог, а потом туда же решили пустить и деньги, направленные на борьбу с онкозаболеваниями. Больше $3,5 млн изначально были выделены на главную онкологическую лабораторию в стране, которой давно нужен ремонт. Но вместо лаборатории ремонтировать решили дороги.

В Национальный институт рака в Киеве пациенты съезжаются со всей Украины. Врач и заведующая лабораторией Наталья Храновская показывает здешнюю лабораторию.

"Здесь больше 30 лет не было ремонта. Мебель вся устаревшая, оборудованию – больше 10 лет", – рассказывает Наталья.

Именно здесь проводят основную диагностику рака. Многие исследования делать вовсе не могут, потому что нет необходимого оборудования. То, что есть, – куплено в основном на деньги спонсоров.

"Мы очень его бережем и поддерживаем, но все остальное, вы видите: оно уже не выдерживает критики, ну вот...все говорит само за себя", – говорит Храновская.

Еще в 2017 году власти пообещали провести реконструкцию этой лаборатории. Подготовили проект, из бюджета выделили больше 3,5 миллиона долларов, но из-за бюрократии работы до сих не начались.

"Лаборатория такого уровня в Национальном институте рака, она сейчас держится исключительно на энтузиазме сотрудников этой лаборатории, которые фанаты и специалисты своего дела, настоящие специалисты своего дела и просто хотят продолжать свою работу", – говорит Храновская.

А в октябре этого года в правительстве решили, что, поскольку деньги не использовали, основную часть отдадут на ремонт дорог и на реконструкцию монастыря во Львовской области и местного университета.

Известная украинская журналистка Янина Соколова в 2018-м перенесла рак и проходила лечение в этом институте.

"Вот у нас сейчас кажется, что ковид – это ад, но онкосфера – это ад еще больший. Мне очень хочется, чтобы те, кто перераспределил эти деньги, просто съездили на экскурсию в Институт рака", – говорит она.

По словам Соколовой, в плачевном состоянии там не только лаборатория. В отделениях ломается оборудование, палаты без ремонта, медикаментов не хватает.

"Я прошла четыре курса химиотерапии, я прошла 30 курсов лучевой терапии, – рассказывает она. – И лучевая терапия за счет государства существовала, потому что есть аппарат, куда ты приходишь, и иногда там люди стоят в очереди по шесть часов. Только одну химию мне предоставило государство, остальные я покупала за свои деньги".

В пациентских организациях заявляют, что эти деньги должны были оставить, если не в самом институте, то хотя бы отдать другим медучреждениям.

"Министерство здравоохранения, по идее, должно было сделать все, чтобы эти деньги остались в медицинской сфере, в идеале – в той же онкологии, то есть никуда не ушли. И мы видим, на что эти деньги могли быть потрачены. Они могли даже не покидать стены Института рака", – говорит Вячеслав Быков, исполнительный директор фонда "Таблеточки".

В Минздраве отвечают, что деньги забрали, потому что их не потратили в самом институте: не провели тендеры, не сделали документацию. А по закону выделенные деньги нужно потратить до конца бюджетного года. Объясняют такое решение и депутаты провластной фракции.

"Они не подали эти запросы, и деньги были бы просто распределены, в любом случае, на другие статьи. Единственная проблема, что не подумали с имиджевой точки зрения в кабмине, что можно было их распределить просто на медицинские разные потребности. Просто контраст между онко и дорогами очень большой", – говорит Алексей Жмеренецкий, депутат фракции "Слуга народа".

В Институте рака не согласны, что они виноваты в сложившейся ситуации. Говорят, что они авторы проекта реконструкции и без качественной лаборатории функционировать такому медучреждению практически невозможно.

"С юридической точки зрения институт рака не является заказчиком работ. Заказчик работ – государственное предприятие "Укрмедпроектбуд" Минздрава. Они выполняют все работы", – говорит сотрудница Института Наталья Храновская.

После скандала в Министерстве здравоохранения пообещали выделить деньги уже со следующего бюджетного года и сразу же начать ремонт.


XS
SM
MD
LG