Ссылки

Новость часа

"Размываются скотомогильники, кладбища, места захоронения вредных веществ". Глава Херсонского облсовета – о жизни региона после затопления


Из-за прорыва дамбы Каховской ГЭС затоплены 80 населенных пунктов на правом берегу Днепра в Херсонской области, оттуда эвакуированы тысяч людей.

В ВСУ вчера заявили, что плотину Каховской ГЭС подорвали российские военные. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, ссылаясь на данные украинской разведки. утверждает, что подрыв совершила 205-я мотострелковая бригада Вооруженных сил России. Кремль свою причастность к этому отрицает.

О ситуации в регионе после прорыва дамбы Настоящее Время поговорило с главой Херсонского облсовета Александром Самойленко. Он рассказал, сколько человек эвакуировали с правого берега Днепра и что происходит в оккупированной части региона.

Глава Херсонского облсовета – о ситуации в регионе после прорыва дамбы Каховской ГЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:40 0:00

– Расскажите о ситуации в Херсоне: сколько там воды, правильно ли говорить, что какие-то районы Херсона затоплены, сколько людей оттуда вывезено?

– Говорить о том, что затоплен только Херсон, наверное, будет некорректно. Действительно, вся правая часть Херсонщины, которая освобождена от оккупантов, находится под воздействием большой воды. На сегодняшний день мы имеем 1852 домовладения, которые находятся частично или полностью под водой. У нас есть информация о том, что около двух тысяч человек требуют эвакуации. Уже 1500 эвакуировано, из них только 1200 из районов города Херсона.

Те подтопления или затопления, которые сегодня присутствуют, – это уровень экологической катастрофы. Потому что помимо того, что люди теряют свои владения, люди теряют возможность нормально жить в своих домах. Мы видим там обострение эпидемиологической ситуации, потому что размываются и скотомогильники, размываются кладбища, размываются места захоронения вредных веществ. Кроме всего этого, гибнут животные, гибнет уникальная флора и фауна, которая присутствует в Днепровских плавнях.

Самое страшное – это то, что отсутствует контроль за эвакуацией людей, которые находятся на временно оккупированной территории левого берега Днепра. Оккупанты в своих пабликах рассказывают: "Все в порядке, вы держитесь, денег нет". На самом деле людям не дают возможности эвакуироваться из городов. У нас есть информация по Олешкам, что не дают возможности нашим землякам выехать оттуда хотя бы на безопасную часть оккупированной территории. Кроме этого, отсутствует какая-либо централизованная помощь для эвакуации людей. В эту ночь есть информация, что многие из них, особенно в Олешках и Голой Пристани – в тех населенных пунктах, которые в самом низу устья Днепра, – провели [все это время] на верхних этажах, а многие на крышах домов только для того, чтобы спасти свою жизнь и спасти свои оставшиеся пожитки.

– Вы сказали, что затоплено 1800 домовладений?

– По состоянию на восемь утра 1852 домовладения находились либо частично, либо полностью затопленные. Это касаемо правого берега Херсонщины.

– И вывезено 1500 человек?

– На сегодняшний день эвакуировано 1500 человек.

– Что вам известно непосредственно про гидрологическую обстановку? Вчера говорили, что пик затопления придется примерно через пять часов после того, как дамба была разрушена. То, что сейчас в Херсоне, это худшая ситуация, или она еще может ухудшиться?

– Плотина гидроэлектростанции – это достаточно сложное сооружение. Оно имеет большую высоту, оно имеет большую глубину сдерживаемой воды. И степень ее разрушения очень тяжело определить таким образом, как это происходит на вашем видео: вода течет или по количеству переливаемой воды, которое определяется снижением уровня воды в водохранилище. Точные данные сказать очень тяжело.

Прогнозы наших гидротехников в принципе совпали – там было пять часов. Но то, что время немного увеличилось, это тоже можно отнести на техническую правку. С учетом того, что разрушение платины продолжается, может быть еще подъем уровня воды в областном центре. Потому что есть информация о том, что в городе Новая Каховка по состоянию на утро уже был определенный отток воды из тех мест, где она появилась в первую очередь. Поэтому будем очень сильно надеяться на то, что все-таки движение воды замедлится, и мы в конечном итоге получим тот отток, к сожалению, в Черное море, куда уйдет эта вода. Но все-таки она на сегодняшний день даст возможность освободиться от этой высокой воды. Как говорил президент Украины, действительно, как-то нужно уже оценить ту степень разрушений, поражений и ту степень ущерба, который нанесен, по крайней мере, инфраструктуре нашего региона.

– А если говорить про географию, какой берег сейчас затоплен больше? Какой уровень воды в Херсоне?

– В Херсоне, к сожалению, мы имеем два микрорайона, Корабел и так называемый Речпорт, которые находятся ниже всего в областном центре. Поэтому есть места, где [дома находятся по крыши в воде], есть очень много информации в прилегающих дачных поселениях, которые прилегают к областному центру, где дома разрушены. Более легкие конструкции смыло водой. Сейчас даже те микрорайоны, которые теоретически не должны были попасть в зону наводнения, – это микрорайон Шуменский – есть информация о том, что там вода поднимается и находится уже в парках. В низинах города уже ощущается то, что вода есть везде.

Но есть надежда: по сообщениям военной администрации области и города, на сегодняшний день есть тенденция к тому, что все-таки уровень воды потихоньку опускается. Будем надеяться, что сегодня мы переживаем уже критическую точку.

Я хочу отметить момент, что в городе действительно отсутствует какая-либо паника. Люди помогают друг другу. Хочу поблагодарить силы национальной полиции, силы национальной гвардии, которые больше суток работают над эвакуацией людей. Люди с пониманием к этому относятся. Уверен в том, что в ближайшее время все эти негативные последствия будут устранены и мы никого не потеряем.

– Известно ли, когда вода уйдет окончательно?

– Я, наверное, обращусь с этим вопросом к Господу, потому что мы не знаем. Но я очень надеюсь на то, что это движение начнется к концу этого дня. Думаю, через четыре-пять дней вода сойдет, и мы уже будем понимать, что и как на самом деле произошло.

XS
SM
MD
LG