Ссылки

Новость часа

Украинские власти сообщают о 1500 эвакуированных после прорыва дамбы. Оккупационная администрация – о семи пропавших без вести


Украинские власти сообщают о 1500 эвакуированных из зоны бедствия после прорыва дамбы. Оккупационная администрация говорит о семи пропавших без вести.

Глава Херсонской ОГА Александр Прокудин сообщил, что по состоянию на утро 7 июня затоплены 1852 дома в правобережной части Херсонской области, из зоны бедствия эвакуированы 1457 человек

"По нашим прогнозам, уровень воды поднимется еще на метр в течение 20 часов", – уточнил Прокудин.

Как сообщил глава назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев, из-за неконтролируемого сброса воды с Каховского водохранилища в результате прорыва дамбы не менее семи человек в Новой Каховке пропали без вести.

"Семь человек, о которых мы знаем точно", – добавил Леонтьев.

По данным оккупационной администрации, из Новой Каховки эвакуировали более 900 местных жителей. Несколько населенных пунктов, по словам Леонтьева, пострадали сильнее: "Корсунка весь под водой, Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери затоплены по крыши".

Между тем оккупационные власти Херсонской области открыто говорят, что затопление выгодно России. Так, глава оккупационной администрации региона Владимир Сальдо заявил, что разрушение Каховской ГЭС в Херсонской области "дает военно-тактическое преимущество Вооруженным силам России".

В ночь на 6 июня произошел прорыв дамбы Каховской ГЭС. Она расположена выше Херсона по течению Днепра в поселке Новая Каховка.

В Херсонской области на территории, подконтрольной Украине, людей вывозили с территорий, которые прилегают к Днепру – для этого пустили эвакуационные поезда. Однако глава Херсонской ОГА Александр Прокудин заявил, что украинские власти эвакуируют людей только с правого берега Днепра: левый берег оккупирован российскими войсками.

Украина, ЕС и Великобритания возложили ответственность за произошедшее на Россию, Киев считает, что речь идет о "подрыве конструкций изнутри" в надежде остановить контрнаступление ВСУ. Российская сторона отвергает обвинения и называет прорыв Каховской ГЭС "преднамеренной диверсией Украины".

По теме

XS
SM
MD
LG