Ссылки

Новость часа

"Разговоры о важном" будут еженедельно выходить в эфире Первого канала


Еженедельно начиная с 20 февраля на Первом канале начнут показывать программу "Разговоры о важном" – телеверсию уроков, на которых российским школьникам зачастую рассказывают о войне в Украине. Об этом рассказали ведущие программы "Доброе утро".

Выпуски "Разговоров о важном" будут выходить каждый понедельник в 8:36, когда в школах начинаются одноименные занятия.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


У проекта появился свой телеграм-канал, в котором говорится, что передача "будет интересна как ребятам, которые по какой-то причине остались дома, так и их родителям, которые смогут узнать больше о внеурочных занятиях, посмотреть видеообращения федеральных спикеров и продолжить разговоры о важном дома".

В 2022-2023 учебном году Минпросвещения России ввело в школах патриотический урок "Разговоры о важном". В постановлении ведомства сказано, что уроки проводятся, чтобы "сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм".

Хотя занятия не входят в школьную программу, родители говорят, что за отказ от посещения их детям угрожают отчислением. Уроки были введены через несколько месяцев после полномасштабного вторжения России в Украину.

Минпросвещения перед самым началом учебного года распространило по школам методички по уроку. В "Альянсе учителей" сообщали, что после критики из них убрали упоминания войны в Украине. Однако позже министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что тему войны из урока не исключали, ведомство решило распределить ее по урокам в течение всего учебного года.

Как российских школьников раз в неделю учат патриотизму на "Разговорах о важном":

По теме

XS
SM
MD
LG