Ссылки

Новость часа

В России дали пять лет колонии участнику акции в защиту Навального за то, что он бросил фаер в полицейских


Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима 22-летнего москвича Вячеслава Игумнова. Его признали виновным в том, что он бросил файер в полицейских на акции протеста в поддержку Алексея Навального.

23 января 2021 года в Москве и других городах России прошли акции в поддержку оппозиционера, который был взят под стражу после возвращения из Германии, где его лечили после отравления ядом "Новичок". На митингах были задержаны тысячи человек, по всей стране было возбуждено более 150 уголовных дел.

"Суд признал виновным Игумнова по статьям о хулиганстве (213 УК РФ) и применении насилия к представителям власти (318 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в колонии общего режима", – сказали в суде. Ранее прокурор требовал приговорить обвиняемого к восьми годам лишения свободы.

По версии следствия, 23 января вблизи улицы Большая Дмитровка Игумнов зажег пиротехническое сигнальное устройство и бросил его в сотрудников полиции.

Во время следствия, как и большинство фигурантов других дел, возбужденных после акций протеста в поддержку Навального, Игумнов "полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном", говорилось в материалах дела.

Арестовали москвича спустя неделю после акции – 1 февраля. Следствие публиковало видео, которое, по его мнению, должно было подтвердить справедливость предъявленного обвинения.

В Москве за применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов и повреждение служебной машины на акции 23 января задержали восьмерых человек.

По теме

XS
SM
MD
LG