Ссылки

Новость часа

Путин внес в Думу законопроект о праве экс-президента пожизненно быть сенатором


Президент РФ Владимир Путин внес в субботу в Думу закон, который разрешает экс-президентам России пожизненно быть сенаторами. Это разрешает делать обновленная "путинская" Конституция, поправки к которой были приняты несколько месяцев назад.

​В законе сказано, что президент России, который прекратил исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, может стать сенатором пожизненно. Чтобы это было сделано, он должен подать в Совет Федерации соответствующее заявление – с приложением необходимых документов. Заявление может быть подано однократно в течение 3 месяцев со дня прекращения исполнения полномочий президента.

Также законопроект предусматривает других "пожизненных" сенаторов, назначаемых президентом, в количестве не более семи. Всего же Путин после принятия закона сможет назначить в Совет Федерации до 30 своих представителей, но большинство – на срок в 6 лет.

"Назначение сенаторов является правом, но не обязанностью президента, и может осуществляться по его усмотрению в любое время", – ​отметил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя внесенный Путиным закон.

"Пожизненным" сенатором, как следует из проекта закона, сможет быть:

  • гражданин РФ не моложе 30 лет,
  • обладающий безупречной репутацией,
  • постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство на территории иностранного государства.

Согласно Конституции указывается, что "пожизненными" сенаторами могут быть назначены "граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности", пояснил Крашенинников.

Если же сенатор назначается от региона, а не президентом, то он, согласно внесенному закону, должен будет иметь "ценз оседлости": постоянно проживать на территории региона в течение 5 последних лет или в совокупности в течение 20 лет. Этот ценз оседлости не применяется к военнослужащим и служащим Национальной гвардии РФ.

Также у кандидата в сенаторы не должно быть судимостей не только по тяжким статьям, но и за преступления средней тяжести.

По теме

XS
SM
MD
LG