Ссылки

Новость часа

Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. С ее помощью будут бороться против попыток "дискредитировать Русский мир"


Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом, говорится в тексте указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

В тексте концепции утверждается, что "глобализация по-прежнему не только способствует взаимообогащению национальных культур, но и ставит под угрозу культурную самобытность стран и народов". В связи с этим при реализации этой концепции "следует учитывать увеличение количества попыток принизить значимость российской культуры и российских гуманитарных проектов дискредитировать Русский мир, его традиции и идеалы, подменяя их псевдоценностями".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В концепции предлагается "использовать культуру как эффективный инструмент сглаживания противоречий между государствами и для формирования объединительной международной повестки дня". В частности, предлагается "продвигать на зарубежные рынки лучшие отечественные фильмы".

Среди принципов гуманитарной политики РФ за рубежом отдельно можно отметить "невмешательство во внутренние дела других государств". Приоритетной задачей в концепции значится "углубление двустороннего сотрудничества с государствами на постсоветском пространстве: с участниками СНГ, Абхазией, Южной Осетией", так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Вместе с тем в концепции говорится, что "при развитии гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, а также с Молдавией и Грузией следует учитывать вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в этих государствах".

По теме

XS
SM
MD
LG