Ссылки

Новость часа

Путин подписал закон о праве экс-президента быть пожизненно сенатором


Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает экс-президентам пожизненно быть сенаторами. Автором законопроекта является сам Путин.

В законе говорится, что президент России, который прекратил исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно в случае его отставки, может стать сенатором пожизненно.

Для этого он должен в течение трех месяцев со дня прекращения исполнения полномочий президента подать заявление и другие документы в Совет Федерации.

Также закон предусматривает других "пожизненных" сенаторов, назначаемых президентом, в количестве не более семи. Всего же Путин сможет назначить в Совет Федерации до 30 своих представителей, но большинство – на срок в шесть лет.

"Пожизненным" сенатором может быть:

  • гражданин РФ не моложе 30 лет,
  • обладающий безупречной репутацией,
  • постоянно проживающий в России, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство на территории иностранного государства.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее говорил, что "пожизненными" сенаторами могут быть назначены "граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности".

Если же сенатор назначается от региона, а не президентом, то он должен будет иметь "ценз оседлости": постоянно проживать на территории региона в течение пяти последних лет или в совокупности в течение 20 лет. Этот ценз оседлости не применяется к военнослужащим и служащим Национальной гвардии РФ. Также у кандидата в сенаторы не должно быть судимостей не только по тяжким статьям, но и за преступления средней тяжести.

По теме

XS
SM
MD
LG