Ссылки

Новость часа

Путин предложил увеличить прожиточный минимум в 2022 году на тысячу рублей


Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить прожиточный минимум в 2022 году на 8,6%, или на тысячу рублей, и довести его до 12 654 рублей в месяц.

В июле 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об установлении прожиточного минимума. Согласно этому документу, прожиточный минимум должен был вырасти с 1 января 2022 года на 2,5%, или 297 рублей.

Путин заявил, что "этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции". Он предложил установить на 2022 год "более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%".

В настоящее время прожиточный минимум на душу населения составляет 11 653 рублей, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для детей – 11 303 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что продовольственная инфляция в России превысила 10% в годовом исчислении. По ее словам, это означает, что за последний год цены на продукты питания в России в среднем выросли больше чем на 10 процентов.

"Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и значит, инфляция бьет по нему в первую очередь", – сказала она, добавив, что необходимы меры по сдерживанию инфляции, поскольку от нее в первую очередь страдают самые незащищенные слои населения.

По ранее опубликованным данным Росстата, продовольственные товары в октябре подорожали в России в годовом выражении на 10,89%.

По теме

XS
SM
MD
LG