Ссылки

Новость часа

Путин предложил странам ОДКБ начать программу оснащения их вооруженных сил российским оружием: сейчас РФ проигрывает этот рынок


В столице Кыргызстана Бишкеке 27 ноября проходит пленарное заседание саммита ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, а также Армения, но эта страна заморозила участие в организации после последнего конфликта в Карабахе.

На саммите Владимир Путин предложил запустить масштабную программу перевооружения коллективных сил ОДКБ "современным российским оружием".

"Предлагаем запустить масштабную программу оснащения коллективных сил современными образцами российских вооружений и техники, доказавшими свою эффективность в ходе реальных военных действий", — заявил он, намекая на войну, которую Россия ведет в Украине. — Отдельного внимания требуют вопросы развития авиационных сил организации и системы противовоздушной обороны. Особый акцент намерены сделать на углублении кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Визит Путина в Кыргызстан: в делегацию вошли министры и Роман Абрамович, встреча прошла в новой резиденции Садыра Жапарова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

Путин не назвал конкретные виды оружия, которые Россия будет предлагать закупать партнерам по ОДКБ, но, по всей видимости, упор будет делаться на дроны и ПВО.

Эксперты подчеркивали, что Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан уже применяют дроны, купленные в других странах, но Россия проигрывает на этом рынке Китаю, Израилю и Турции:

Кыргызстан, к примеру, использует турецкие ударные средневысотные дроны "Байрактар" ТБ2 компании Bakyar Makina и планирует запустить производство дронов с китайской компанией Zhongtian ZhiControl. У Казахстана есть многоцелевые Anka от производителя Turkish Aerospace Industries, также он договорился о совместном с Турцией производстве дронов на своей территории еще в мае 2022 года. Таджикистан также собирается производить у себя дроны, но иранские.

Та же ситуация, по словам экспертов, складывается с закупками Кыргызстаном и Таджикистаном других видов вооружения: российское оружие вынуждено конкурировать с Турцией, Китаем и Индией.

По теме

XS
SM
MD
LG