Ссылки

Новость часа

Прокуратура подтвердила, что Путин помиловал убийцу Веры Пехтелевой в апреле 2023 года


Вера Пехтелева
Вера Пехтелева

Президент России Владимир Путин помиловал убийцу кемеровской студентки Веры Пехтелевой Владислава Канюса. Об этом сообщает общественная деятельница Алена Попова со ссылкой на ответ прокуратуры. По данным ведомства, Канюс был помилован еще 27 апреля. С него также сняли судимость.

"Мой ребенок, извините, гниет в земле. Я лишена жизни. Это плевок в мой адрес, в адрес тех матерей, у которых [детей] точно так же жестоко убили. Нас очень много по всей стране, мы не знаем, что делать. Наш-то товарищ еще может и воюет, а у некоторых матерей убийцы уже на свободе, и они видят их. Как с этим жить?", – рассказала мама Веры Оксана Пехтелева.

Канюс убил Пехтелеву в ночь на 14 января 2020 года. Канюс был ее бывшим партнером, и в день гибели девушка поехала к нему домой за вещами. Мужчина запер Пехтелеву в квартире и наносил ей увечья несколько часов. По словам дяди студентки, первые травмы появились на теле племянницы еще за 12 часов до смерти. В общей сложности было обнаружено более 100 ран – гематом, ножевых ранений, следов удушения.

Соседи слышали крики Пехтелевой и минимум семь раз звонили в полицию, однако наряд так и не приехал. Позже они самостоятельно вскрыли квартиру и обнаружили, что девушка уже мертва.

В июле 2022 года Кемеровский областной суд приговорил Канюса к 17 годам колонии строгого режима. Его также обязали выплатить родителям Пехтелевой компенсацию в размере полутора миллионов рублей. В июне 2023 года стало известно, что Канюс был завербован на участие в войне против Украины и покинул колонию еще в апреле.

В июле 2023 года Заводский районный суд Кемерово вынес приговоры полицейским, которые проигнорировали звонки соседей. Начальнику смены дежурной части майору Михаилу Балашову, старшему оперативному дежурному капитану Дмитрию Тарицыну и сотруднице дежурной части Марии Пономаревой назначили два года условно, еще двум оперативницам – Марии Дунаевой и Кристине Юдинцевой – полтора года условно.

По теме

XS
SM
MD
LG