Ссылки

Новость часа

"Он мог приехать домой ночью и ударить меня ногой по голове". Как женщины в России пытаются защититься от домашнего насилия


Как женщины в России пытаются защититься от агрессоров
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:11 0:00

Как женщины в России пытаются защититься от агрессоров

После изменения законов о домашнем насилии в России нанесение побоев в семье, не вызвавших серьезных последствий, наказывается по административной статье. Чаще всего по ней назначают небольшие штрафы – от 70 до 400 долларов максимум. Правозащитники и жертвы агрессоров несколько лет критикуют власти за это решение и требуют ввести эффективный закон, защищающий права и здоровье людей внутри семьи.

Рассказываем, как женщины сами пытаются спастись от домашнего насилия и кто им помогает.

"Я увидела ярость в его глазах, я подумала, что он что-то со мной сделает. Он сказал: "Твое время пришло, я тебя сейчас зарежу", – рассказывает Ася Мовсисян.

Она ушла от мужа, который регулярно ее избивал, еще 3 года назад. Но он продолжает ее преследовать на улице. Иногда за нее заступаются прохожие, он устраивает скандал.

Артак Мовсисян требует, чтобы Ася вернулась к нему. Иногда для убедительности использует нож. Однажды поздно вечером в Подмосковье он встретил бывшую жену с электрички. За нее заступились трое мужчин, ей удалось убежать. Этот инцидент попал на видео.

Асе было 17, она училась в школе и завела роман с молодым человеком, который был на 4 года ее старше. Вскоре они поженились. Но еще до брака у жениха было много претензий к будущей жене.

"Претензии во всем. Он хотел даже контролировать мои мысли. Чтобы я думала, как он хочет, какую музыку он хочет. Если я слушаю что-то не то, значит, я думаю о других", – говорит она.

Довольно скоро словесные упреки перешли в побои. Поводы Артак находил легко.

"У меня был сломан нос, и шея сломана была. Когда я была беременна первым ребенком, он меня сильно избивал. Он мог приехать домой в 2-3 часа ночи, ударить меня ногой по голове, чтобы я проснулась: почему я сплю, когда его дома нет", – вспоминает она.

Ася надеялась, что Артак изменится. Родственники уговаривали ее потерпеть. Со временем в семье родились двое детей, побои продолжались и только усиливались.

"Он очень сильно меня избил, я упала в обморок, он ушел. Я просыпаюсь – сын на меня вылил воду, чтобы я проснулась (тогда сыну было 5 лет, сейчас ему 16 – НВ). Я не поняла, что вообще произошло. Я открыла глаза, я его успокаиваю, сама дрожу, не понимаю, что со мной", – вспоминает девушка.

Еще два года назад Совет Федерации России опубликовал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия – его цель сенаторы обозначили как сохранение семьи и содействие примирению сторон. Это повергло в шок правозащитников и общественность. Из-под действия закона исключили все виды физического насилия – побои и причинение вреда здоровью, потому что они содержат в себе признаки других преступлений.

Ася решилась на побег три года назад. Она написала десятки заявлений в полицию, но дело о причинении вреда здоровью так и не завели – полиция не находит состава преступления. Несмотря на многократные угрозы, Асю до сих пор не взяли под защиту.

"Ей действительно угрожает опасность, – говорит адвокат девушки Мария Немова. – Мы не знаем, когда ее бывший супруг вновь решит напасть на нее, поскольку он постоянно за ней следит и физически ее преследует. Он чувствует себя правым в этой ситуации, поскольку его никто не останавливает, никто не говорит ему, что это плохо, что это наказуемо и так нельзя".

После обращения в ЕСПЧ против Артака Мовсисяна завели дело об угрозе убийством. Но в России суды не назначаются, и срок давности скоро уже истечет. Сейчас Мовсисяну ничто не мешает снова выследить свою жену. Во многих странах в таких случаях агрессорам выписывается охранный ордер, рассказывает Диана Барсегян, замдиректора центра "Насилию.нет".

"Это такое ограничение на приближение к человеку. Если женщину бьет муж, ему суд может выписать такое ограничение, он не сможет физически прийти к ней и дальше причинять ей боль в том или ином роде. Сейчас мы, в принципе, очень далеки от этого. Сейчас если муж бьет жену, то чаще всего он получает штраф в районе 5 тысяч рублей", – говорит Барсегян.

Такой штраф едва ли поможет – он выплачивается из семейного бюджета и в результате рикошетом бьет и по жертве.

Самое опасное место для женщины в России – это дом. К такому выводу пришел консорциум женских НПО. Почти 66% убитых в России женщин стали жертвами домашнего насилия. Только по официальной статистике из приговоров, за период с 2011-го по 2019 год из 18 547 убитых женщин 12 209 стали жертвами своего родственника или партнера. Это один из худших показателей в мире. Но домашнее насилие в России не имеет правового определения. По данным отчета Всемирного банка Women, Business and the Law, за 2018 год Россия набрала 0 баллов в области законодательства по защите прав женщин.

Наталья живет с двумя детьми в съемной комнате в коммунальной квартире в Нижнем Новгороде. Из собственного жилья ей пришлось сбежать – бывший муж Андрей избивал ее и детей. Наталья вспоминает самый страшный момент в своей жизни, когда супруг повалил ее на пол и стал избивать шлангом. Дома он хранил коллекцию самодельных ножей, он очень любил холодное оружие.

"После того как он меня избил, он этим же ножом отрезал мне волосы. Причем неровно, неаккуратно – какие-то выше, какие-то ниже", – говорит женщина.


Поначалу брак Натальи с Андреем был вполне счастливым. У них родились дети. Но довольно скоро муж стал контролировать каждый шаг жены. Появилось множество запретов и обязанностей.

"Он мне четко обозначил мои функции, для чего я нахожусь в доме – готовки, стирки, – и прекратил со мной контакт. Дома можно было проводить время только с пользой. Нельзя было читать или играть на музыкальных инструментах, можно было только работать – присесть было нельзя", – говорит Наталья.

А за нарушение правил полагалось наказание. Наталья говорит, что муж начал ее избивать. А затем и угрожать ножом.

"Он начал приставлять мне его к глазам, к переносице. Мне было очень страшно. Мне было страшно даже не за то, что он сделает, а что одно неверное движение – мало ли, рука соскользнет или что-то еще – и произойдет непоправимое", – вспоминает Наталья.

Сейчас в России около 150 кризисных центров для женщин. Все они частные и работают на деньги благотворительных фондов. Об их существовании мало информации, и большинство женщин ничего о них не знает. Там они могут укрыться от агрессора и получить психологическую и юридическую помощь.

Для Натальи попытки убежать из дома с детьми заканчивались всегда одинаково – Андрей находил ее и наказывал за попытку бегства. Обращаться в полицию она боялась, потому что после этого, по ее словам, муж мог ее убить. За помощью Наталья обратилась, когда было уже все равно. Ей помогли юристы Нижегородского женского кризисного центра. Против Андрея возбудили уголовное дело по статье об истязаниях.

"Только в нашем городе к нам периодически попадают такие женщины, которые молчат, – говорит юрист Нижегородского женского кризисного центра Елена Благова. – Они долго молчат, пока живут в страхе. Вот у меня сегодня была консультация: из двух женщин две с домашним насилием. Ведь домашнее насилие бывает физическое, сексуальное, психологическое. Бывает манипуляция детьми. Их очень-очень много".

Закон о домашнем насилии в России не могут принять уже много лет. Законопроект внесли в Думу еще в 2016 году. За его принятие в России каждый год собираются митинги. В Русской православной церкви уверены, что такой закон основан на западном опыте и может негативно отразиться на институте семьи в России.

XS
SM
MD
LG