Ссылки

Новость часа

Путин подписал указ о создании электронной базы данных о военнообязанных


Президент России Владимир Путин поручил создать государственный информационный ресурс с данными граждан, "необходимыми для актуализации воинского учета". Указ об этом опубликован на портале правовой информации.

На этом ресурсе будут формироваться данные о гражданах, состоящих на воинском учете. Исключение составят данные офицеров СВР и ФСБ в запасе.

Оцифровка данных должна закончиться до 30 декабря, сама электронная база должна быть запущена с 1 апреля 2024 года – с начала весеннего призыва.

Сведения для формирования базы данных должны предоставить МВД, Министерство здравоохранения, МЧС, ФСИН, ФССП, Минобрнауки, Минсельхоз, Минпросвещения, Минспорта, ЦИК и Пенсионный фонд. Это в том числе данные о регистрации по месту жительства или пребывания, наличии судимости, состоянии здоровья, имуществе и наличии водительских прав, а также информация о медицинской деятельности.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Частичная" мобилизация в России была объявлена 21 сентября, а 28 октября российские власти заявили о ее завершении. Правозащитники указывали на то, что мобилизация проходит с многочисленными нарушениями. В частности, повестки о мобилизации приходили людям, которые не подходят под официальные требования Минобороны: с хроническими заболеваниями, инвалидностью и людям старше определенной возрастной границы.

Мобилизованные и их родственники жаловались, что "гребут всех" – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

Во время круглого стола в Совете Федерации "Цифровая трансформация военных комиссариатов", по данным РБК, первый замглавы комитета Совфеда по обороне Владимир Кожин раскритиковал Минобороны за ошибки при проведении частичной мобилизации.

По теме

XS
SM
MD
LG