Ссылки

Новость часа

"Господин президент, вы – убийца?" – спросили у Путина в интервью американскому телеканалу. Он назвал вопрос "словесным несварением"


Архивное фото
Архивное фото

Президент Владимир Путин в интервью NBC ответил на обвинения в причастности российских властей к громким убийствам. Британский журналист Кейр Симмонс, упомянув слова президента Джо Байдена, задал прямой вопрос: "Господин президент, вы – убийца?"

"За время своего пребывания в должности я привык к нападкам со всех сторон и из самых разных областей под разными предлогами, причинами, атакам разного калибра и жесткости. И меня это не удивляет", – сказал Путин со смехом. Он добавил, что подобные обвинения являются частью "культуры США".

После этого журналист указал, что Путин не дал прямого ответа на вопрос. Президент сказал, что слышал десятки подобных обвинений, в первую очередь во время "борьбы с терроризмом на Северном Кавказе". По словам Путина, он всегда действует в интересах российского народа.

Кроме того, журналист упомянул несколько человек, которые были убиты за время нахождения Путина у власти, в том числе журналистку Анну Политковскую, бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, финансового аудитора Сергея Магнитского, политика Бориса Немцова и бывшего советника президента Михаила Лесина.

"Я не хочу показаться грубым, но это похоже на какое-то несварение желудка, словесное несварение. Вы упомянули многих людей, которые действительно пострадали и погибали в разное время по разным причинам, по вине разных людей", – отреагировал Путин. Он отметил, что российские власти нашли преступников, ответственных за убийства, и заявил о готовности продолжать работу в этом направлении. Президент добавил, что Лесин ему "очень нравился".

  • Полное 90-минутное интервью Путина NBC планирует показать 14 июня.
  • Путин давал интервью телеканалу NBС в марте 2018 года. Тогда он отвечал на вопросы журналистки Мегин Келли. В частности, президент говорил о создании Россией нового вида баллистических ракет, о вопросах "вмешательства" в выборы США, о бизнесмене Евгении Пригожине и об оппозиционере Алексее Навальном.
  • В середине апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил провести встречу на нейтральной территории и обсудить вопросы двухсторонних отношений. Местом встречи выбрали Женеву. Саммит намечен на 16 июня.

По теме

XS
SM
MD
LG