Ссылки

Новость часа

В оккупированных регионах Украины прошли псевдореферендумы о присоединении к РФ. Вот как на них отреагировали в мире


Протест в Киеве против проведения псевдореферендумов. 24 сентября 2022
Протест в Киеве против проведения псевдореферендумов. 24 сентября 2022

В так называемых "ДНР", "ЛНР", а также оккупированных после начала полномасштабной войны частях Херсонской и Запорожской областей Украины объявили об итогах псевдореферендумов. По утверждениям российской стороны, за вхождение в состав России якобы проголосовали:

  • 99,23% участников в так называемой "ДНР";
  • 98,42% – в так называемой "ЛНР";
  • 87,05% – в оккупированной Херсонской области;
  • 93,11% – в оккупированной Запорожской области.

Лидеры разных стран мира неоднократно заявляли о том, что они не признают результатов псевдореферендумов.

Так называемые референдумы о присоединении начались на оккупированных Россией территориях Украины 23 сентября, "голосование" длилось до 27 сентября. Российские официальные лица открыто говорили, что намерены присоединить оккупированные территории. После чего глава Совбеза России Дмитрий Медведев угрожал, что "посягательство на территорию России – преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты".

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в ООН заявил, что если Россия признает результаты псевдореферендумов по вхождению так называемых "ЛНР", "ДНР" и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, то ему будет "не о чем разговаривать" с Владимиром Путиным.

"Признание Россией этих псевдореферендумов как нормальных, осуществление сейчас так называемого крымского сценария, очередная попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России. Аннексия – это тот шаг, который ставит его один на один против всего человечества", – сказал президент Украины.

Настоящее Время рассказывает о том, как другие международные организации и страны отреагировали на объявленные результаты псевдореферендумов.

ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш еще до объявления "результатов" заявлял, что проведенные российскими военными псевдореферендумы на оккупированных территориях не имеют легитимности с точки зрения международного права.

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что проведенные псевдореферендумы "нелегитимны и являются откровенным нарушением международного права". "Эти территории – Украина", – добавил он.

G7

Лидеры стран "большой семерки" (G7) с началом так называемого голосования заявили, что никогда не признают псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины и возможную аннексию их Россией.

"Мы, лидеры G7, решительно осуждаем фиктивные референдумы, которые Россия пытается использовать для создания ложного предлога для изменения статуса суверенной территории Украины, которая является объектом продолжающейся российской агрессии", – говорилось в заявлении.

Албания

Представитель Албании при ООН Ферит Ходжа раскритиковал проведение псевдореферендумов и назвал их нелегитимными. Албания совместно с США также инициировала резолюцию с осуждением действий РФ и требованием российских войск немедленно покинуть оккупированные территории. "Когда на тебя нацелен пистолет, то процесс [принятия решения] убыстряется", добавил он.

Бразилия

Представитель Бразилии при ООН Роналдо Коста Фильо заявил, что его страна также осуждает действия России на оккупированных территориях Украины. "Глупо полагать, что люди в зоне боевых действий могут свободно выражать свою волю. Это еще один шаг, который ведет к эскалации конфликта", – заявил он.

Индия

Индия – партнер России в международной экономической организации БРИКС, которая является альтернативой Всемирному банку и другим западным политическим организациям. Индия также одна из немногих стран, которая голосовала против резолюций, осуждающих вторжение России в Украину. Однако позиция страны с прошествием семи месяцев войны начала постепенно меняться. Официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи с началом так называемого голосования хоть открыто и не критиковал действия России, но заявил, что Индия поддерживает территориальную целостность стран.

"Индия неоднократно подчеркивала необходимость немедленно прекратить все боевые действия и решить продолжающийся конфликт при помощи диалога и дипломатии. Позиция Индии также ясна и постоянна в том, что касается суверенности и территориальной целостности вовлеченных стран", – комментировал Багчи.

В Индии также отвергли присутствие официальных наблюдателей за псевдореферендумами, как об этом ранее заявила Россия.

Китай

Китай во многих вопросах в международной политике считается партнером России, западные аналитики зачастую объединяют их в категорию антизападных сил. Китай неоднократно блокировал резолюции в разных международных организациях, которые пытались осудить действия России в разных конфликтах. Однако, как и Индия, еще до оглашения "результатов" китайские дипломаты не высказывали поддержку России и аккуратно критиковали происходящее.

"Китай всегда настаивал на принципе того, что территориальная целостность всех стран должна уважаться, а цели и принципы устава ООН должны соблюдаться. К легитимным вопросам безопасности всех стран должны относиться серьезно. Касаемо Украины, Китай всегда стоял на стороне мира и поддерживал переговорный процесс. Мы продолжим поддерживать международное сообщество в конструктивных попытках решить эту ситуацию", – заявил пресс-секретарь министра иностранных дел Китая Ванг Венбин.

Латвия, Литва, Эстония

Страны Балтии после оглашения предварительных "результатов" псевдореферендумов подписали совместное заявление, обращенное к председателю Совета Безопасности ООН. В нем страны назвали действия России – а именно проведение псевдореферендумов, объявление мобилизации и угрозы ядерным оружием – "эскалацией колониальной, империалистской и расистской войны против Украины".

"Кремль даже не озаботился тем, чтобы хоть как-то замаскировать бесчестную природу своих действий. Не может быть ничего дальше от свободных и честных выборов, когда военные оккупирующей стороны стоят над [людьми, которые] заполняют бюллетени. Когда на тебя нацелен автомат, ты можешь либо поставить галочку в "правильном" поле, либо ждать преследований, пыток и даже смерти", – говорится в заявлении стран Балтии. Они также подчеркнули, что никогда не признают легитимность готовящейся аннексии оккупированных территорий.

Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в своем официальном твиттере назвал псевдореферендумы на оккупированных территориях "нелегитимными" и заявил, что Нидерланды готовы поставлять больше военной поддержке Украине и поддержать расширение санкций в отношении России.

Польша

Глава МИД Польши Збыгнев Рау в интервью телеканалу NBC News заявил, что Польша, как и другие страны не признает опубликованных Россией результатов псевдореферендумов. "С точки зрения закона, они не имеют значения. Международное сообщество не признает эти результаты", – сказал Рау.

США

Официальные представители США последовательно на протяжении нескольких недель заявляли, что не признают объявленные РФ результаты так называемого голосования их в Белом доме назвали "заранее сфабрикованными" и пообещали ввести дополнительные экономические санкции, если РФ аннексирует территории.

США вместе с Албанией подготовили резолюцию для Совета Безопасности ООН, в которой будет осуждаться проведение псевдореферендумов, стран-участниц призовут не признавать какое-либо изменение украинской границы, а также потребуют от России вывести из страны свои войска.

Швеция

Министр иностранных дел Швеции Анн Линд резко раскритиковала Россию в связи с проведением псевдореферендумов на оккупированных территориях во время выступления в ООН. Она назвала из результаты "нелегитимными".

"Война в Украине должна прекратиться, а российские военные покинуть ее территорию. Фейковые референдумы на украинской территории нелегальны и ничего не изменят, – заявила Линд. – Также никакое бряцание ядерным оружием или эскалация конфликта не остановит нас от поддержки Украины".

XS
SM
MD
LG