Ссылки

Новость часа

"Протесты массовые, но разрознены". Армянский политолог рассказал о перспективах ультиматума Пашиняну


8 декабря истекает срок ультиматума оппозиционных сил Армении премьер-министру Николу Пашиняну
8 декабря истекает срок ультиматума оппозиционных сил Армении премьер-министру Николу Пашиняну

Во вторник, 8 декабря, истек срок ультиматума, который представители оппозиционных сил Армении выдвинули премьер-министру Николу Пашиняну. Протестующие после подписания договора по Нагорному Карабаху политические силы потребовали от Пашиняна уйти в отставку.

Днем во вторник представитель партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, выдвигавший ультиматум, в своем видеообращении в Facebook призвал граждан к гражданскому неповиновению.

"Начиная с этого момента и до 17:00 граждане Республики Армения имеют легитимное право на проведение мирных акций неповиновения с целью выражения своего недовольства и требования", – сказал он.

Руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян рассказал Настоящему Времени, насколько серьезно воспринимается ультиматум оппозиции действующей власти, возможны ли в Армении досрочные выборы и каков может быть механизм смены власти в стране.

— Есть ли перспективы таких ультиматумов по отставке Никола Пашиняна?

— Трудно сказать, поскольку та оппозиция, которая требует его отставки, не имеет той поддержки общественности, которую имел Никол Пашинян в апреле-мае 2018 года, когда в Армении произошла "бархатная революция". Но надо учитывать тот факт, что тогда значительная часть протестных настроений была обусловлена не столько поддержкой Пашиняна, сколько требованием именно отставки действующей власти. И если нынешняя оппозиция сумеет с той же эффективностью применять меры гражданского неповиновения, оказывая давление на депутатов из правящей фракции, то нельзя сказать, что положение Никола Пашиняна, его политической команды стабильное.

Армянский политолог об истечении ультиматума Пашиняну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

— Есть предположение, что протесты в Армении сейчас –​ это протесты представителей элиты и интеллигенции. Вы можете с этим согласиться?

— Протесты в любом случае массовые, просто они разрознены. Какие-то люди требуют смены власти, имеют свои политические амбиции, какая-то часть населения требует от властей более серьезного отношения к проблеме плененных военнослужащих и лиц, пропавших без вести во время войны. То есть акции разрознены и с разными целями. Насколько у оппозиции получится объединить все это в единое протестное движение, основанное на недовольстве политикой и действиями властей, это пока остается вопросом.

Единственное, что можно сказать, – правящая политическая сила пока остается достаточно консолидированной. Мы имеем лишь отдельные случаи сдачи депутатами своих мандатов и выхода из правящей фракции, а она тем не менее обладает значительным большинством в парламенте. А поскольку все ставят вопрос о конституционном методе смены власти, то есть через решения в парламенте, то можно сказать, что все пока еще очень неопределенно, и говорить о том, что судьба Никола Пашиняна решается в эти минуты, когда истекает ультиматум, было бы большим преувеличением.

— Как вы считаете, при какой ситуации Никол Пашинян согласился бы на досрочные парламентские выборы?

— Я думаю, он и сейчас согласен на досрочные парламентские выборы. Вопрос в том, когда их проводить и при чьей власти они будут проходить, поскольку понятно, что в нынешней ситуации, когда общество очень фрагментировано, очень важно, кто будет обладать ресурсами организации выборов и подсчета голосов. Поэтому вопрос не столько в том, будут ли досрочные выборы или нет, а в том, кто это время будет контролировать ситуацию.

— Комитет спасения Отечества (коалиция оппозиционных сил Армении) объявил о выдвижении бывшего премьера Армении Вазгена Манукяна на пост премьер-министра в переходном правительстве. Что это за фигура?

— Это человек, который имеет большой опыт политической деятельности и государственного управления. Нельзя сказать, что в обществе есть какой-то консенсус относительно его кандидатуры, что все либо отрицают ее, либо приветствуют, но нельзя не признать, что он имеет серьезные заслуги перед государством и имеет, как я уже отметил, значительный опыт. Поэтому расчет оппозиции – выдвинуть такую фигуру, которая в дальнейшем не будет претендовать на власть. Об этом уже заявлено. Он сказал, что ограничится именно сроком, который будет предусмотрен для временного правительства до досрочных выборов и никоим образом сам в этих выборах участвовать не будет. Это довольно сильные аргументы в его пользу. Но речь идет также о том, что его кандидатуру все-таки выдвигают политические силы, которые были отвержены обществом в апреле-мае 2018 года, и это в значительной степени ослабляет его шансы.

***

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской Республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 года в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе резко обострился в конце сентября 2020 года. За полтора месяца Азербайджан сумел отвоевать несколько районов Карабаха и взять город Шушу (на армянском Шуши), древнюю столицу Карабаха. На следующий день после взятия Шуши премьер Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

За Арменией и Азербайджаном, согласно условиям договора, закреплены территории, на которых войска находились на момент подписания документа, а вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

Подписание этого договора вызвало массовые протесты в Армении: противники соглашения называли его капитуляцией и требовали его пересмотра.

По теме

XS
SM
MD
LG