Ссылки

Новость часа

День выборов в Москве, Петербурге и других городах России. Все результаты, задержания и протесты. Главное


В России 8 сентября – единый день голосования: пройдут выборы в более чем 70 субъектах. Настоящее Время собирает информацию о всех нарушениях и протестах в этот день. Общественное движение по контролю за выборами "Голос" сообщило о 1708 нарушениях в голосовании по всей России. Из них 564 случаев – в Москве, 228 – в Санкт-Петербурге, 100 – в Татарстане, 79 – в Челябинской области. Рассказываем о самых частых нарушениях:

Вбросы и бесплатный спирт. Какие нарушения зафиксировали наблюдатели
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

Нападения на кандидатов и наблюдателей

На нескольких независимых кандидатов и наблюдателей напали в Петербурге.

Анну Шлейникову, ЧПСГ 1614 УИКа, утром подкараулили на выходе из дома и облили зелёнкой. Ей "предложили договориться", чтобы она "не мешала" работе на избирательном участке, сообщает штаб Навального в Санкт-Петербурге.

"Наблюдатели Петербурга" также сообщают, что напали на Георгия Медвинского, ЧПРГ 1619 (ТИК 18). Никаких требований ему не предъявляли: нападавшие нанесли мужчине несколько ударов и убежали.

"Голос" сообщает, что в Республике Тыва вечером 7 сентября был обстрелян автобус с наблюдателями и журналистами, которые ехали работать на выборах в регионе. Автобус направлялся из Красноярского края в Верховный хурал республики. Пострадавших нет.

"Сибирь. Реалии" сообщают, что нападавшие были в масках и на лошадях и стреляли по колесам автобуса.

При этом ни горизбирком Петербурга, ни полиция Тывы не подтвердили, что нападения были.

Задержания наблюдателей от оппозиции

Как сообщает "ОВД-инфо", четверых сторонников Алексея Навального из Тамбова, которые ехали наблюдать за выборами в соседней Пензе, задержала полиция на въезде в город. Задержаны активисты тамбовского штаба Навального: Диана Рудакова, Александр Сысоев, Николай Копылов и Сергей Попов.

Задержанных отвезли в отдел полиции № 4. Причин и оснований для задержания полицейские не сообщили.

В Москве в помещении московской территориальной избирательной комиссии Дорогомилово полиция задержала координатора движения "Голос" Владимира Егорова и оставила его на ночь в отделении. В полиции утверждают, что мужчина якобы попытался пройти в помещение управы без документов, "при этом провоцировал скандал, ударил работника ЧОП в грудь, нецензурно ругался и угрожал". Соратники координатора считают, что случившееся связано с деятельностью Егорова как наблюдателя.

Вбросы бюллетеней

Наблюдатели, которые работают на Едином дне голосования в России, сообщили, что видели и смогли снять на видео несколько вбросов бюллетеней в разных городах.

Этот вброс произошел на участке №291 в Казани. Наблюдатели от КПРФ обратили внимание на необычный шум, с которым была вброшена пачка бюллетеней в урну,

В подмосковном Сергиевом Посаде кандидат от партии "Яблоко" Спиртова сняла видео, на котором видна пачка бюллетеней в помещении участковой комиссии №4052. На видео утверждается также, что еще две такие же пачки уже лежат в урне. Сейчас в помещении комиссии работает наряд полиции.

Еще об одном вбросе сообщили наблюдатели "Объединенных демократов" в Санкт-Петербурге. По их словам, все вбрасываемые бюллетени были за и.о. губернатора Беглова, а сам вброс произошел в Купчине:

О еще одном вбросе на участке в Перовском районе Москвы рассказал "Эху Москвы" кандидат в депутаты Мосгордумы КПРФ Павел Тарасов. По его словам, женщина, которая вбрасывала бюллетени, ушла со словами: "Попробуйте докажите".

"Бракованные" бюллетени

Как сообщает движение в защиту прав избирателей "Голос", в Санкт-Петербурге в разных УИКах Острова Декабристов были найдены бюллетени с типографским браком – отметкой (точкой) в графе напротив кандидата от "Единой России" Натальи Ивановой. После того, как наблюдатели обнаружили бракованные бюллетени, их начали изымать:

Также в Петербурге избиратель сообщил, что ему выдали бюллетень с отметкой напротив фамилии ВРИО губернатора области Александра Беглова. По словам избирателя, отметка была сделана шариковой ручкой и не была типографским браком.

Новосибирское отделение ЛДПР сообщило, что на участке №1454 (школа №96) избирателю выдали бюллетень с уже проставленной отметкой за кандидата Анатолия Локтя.

Подвозы избирателей

Корреспондент Настоящего Времени снял очередь курсантов, которые массово голосовали на участке #134 на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Председатель территориальной комиссии заявил, что "не может" проверить их регистрацию.

Сами курсанты просили их не снимать.

Массовый подвоз курсантов для голосования в Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

О толпах "студентов" и группах избирателей сообщают наблюдатели и на других участках в Петербурге.

"Отчетность" избирателей

"Объединенные демократы" сообщают, что на участке №2114 в Москве представитель Росгвардии контролировал, кто и как проголосовал: "Одного прапора отчитал, что тот пришел без жены, хотя она есть в списке. Сказал, что передаст командованию части":

Об отчетности избирателей сообщают наблюдатели и с других участков:

Проблемы с надомным и электронным голосованием

В 43-м округе Москвы наблюдатели "Голоса" зафиксировали массовое голосование на дому: там баллотируется кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин.

По словам координатора независимых наблюдателей в Центральном округе Москвы Григория Толкачева, общественные контролеры отправились на надомное голосование вместе с комиссией.

Корреспондент Настоящего Времени рассказал, что на избирательных участках 3011, 3012 и 3013 в Москве произошли перебои с сервером для электронного голосования – у некоторых людей отсутствовал доступ к сайту программы. Об этой же проблеме корреспонденту НВ сообщил оппозиционный политик Илья Яшин, который попытался проголосовать на этом участке.

О массовом голосовании надомников в отдельных округах сообщает также штаб Навального в Петербурге. В Купчине, по словам наблюдателей, члены комиссии выехали к надомникам без предупреждения наблюдателей и ЧПСГ с "огромной" пачкой бюллетеней:

По словам начальника штаба Алексея Навального Леонида Волкова, 300 бюллетеней, которые взяли с собой организаторы надомного голосования, – "это примерно 15% списочного состава избирателей и около 50% от явки", то есть "чистая фальсификация".

"Нормальный, настоящий процент надомного голосования редко превышает 1-2% от явки", – подчеркивает Волков.

По словам наблюдателей, они почти час были вынуждены "гоняться" за машиной с бюллетенями, но безуспешно:

Также аномалии наблюдались с электронным голосованием. Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов сообщал, что около 5% избирателей Москвы, которые зарегистрировались для электронного голосования на трех участках, отдали голоса в первые 15 минут после начала выборов.

Позже в системе интернет-голосования произошел сбой: голосование было недоступно с 10:20 до 11:00.

"Приглашения" от кандидатов

В Омске избирателям как минимум на одном участке пришли по почте конверты с бланками, имитирующими бланк для голосования, с уже поставленной галочкой в графе "за" кандидата от власти:

"Голос" сообщает, что избирателей Горно-Алтайска обзванивает робот и голосом Владимира Путина расхваливает политику партии. Речь заканчивается словами: "Убежден: вместе мы справимся с любыми трудностями". Обзвон осуществляется с московского номера 8-499-956-2883, сообщают наблюдатели.

Жительница Москвы сообщила также о звонке "от Навального", в котором голос оппозиционера убеждал голосовать за одного из кандидатов. Сообщение, по ее словам, было фальшивым:

Кого выбирают

Будут прямым голосованием жителей избраны 16 глав регионов, включая губернатора Санкт-Петербурга и главу Сахалинской области, глав Калмыкии, Башкортостана, губернаторов республики Алтай, Забайкальского края, Ставропольской области, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Челябинской областей.

Также 8 сентября главу республики выберет парламент Ингушетии.

В 13 регионах пройдут выборы в законодательные собрания и областные думы, в том числе в Москве и Петербурге. В этих двух городах избирательные кампании проходили с большими нарушениями: в Москве к выборам были не допущены около двух десятков независимых кандидатов, в том числе Любовь Соболь, Иван Жданов, Илья Яшин, Константин Янкаускас, Юлия Галямина и другие. Их недопуск стал причиной массовых протестов, которые продолжались в столице более полутора месяцев, и не менее массовых задержаний.

Задержания на московских бульварах: дубинки и крики от боли
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

В Новосибирске, Улан-Удэ и Анадыре избирают мэров, а в Новгородской, Свердловской и Орловской областях, а также в Хабаровском крае проходят довыборы депутатов Госдумы.

Всего по итогам выборов 8 сентября должны быть замещены более 47 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

XS
SM
MD
LG