Ссылки

Новость часа

"Ни один налог не стоит единства нации": во Франции пообещали полгода не повышать тарифы на топливо после протестов


Во Франции введен мораторий на полгода на повышение налогов на топливо
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:59 0:00

Премьер Франции Эдуард Филипп 4 декабря объявил о том, что власти Франции ввели мораторий на полгода на повышение налогов на бензин и дизельное топливо для того, чтобы остановить массовые протесты в стране. Обещание сделать это премьер дал на встрече с представителями двух парламентских партий во вторник, а позже сделал объявление официально в эфире французских телеканалов.

Источники AFP сообщают, что решение было принято поздно вечером в понедельник на фоне рекордного падения рейтинга президента Эммануэля Макрона: уровень одобрения его деятельности во Франции на фоне протестов упал до 23%. Однако, как подчеркнул премьер, если правительство не будет повышать налоги, то одновременно придется урезать расходы бюджета, и Франции стоит к этому приготовиться.

"Мы услышали высказанный гнев, – подчеркнул премьер. – Ни один налог не стоит того, чтобы быть угрозой единству нации".

Месяц "желтых жилетов" во французских СМИ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00


Как начинался протест

Решение о повышении налогов с 2019 года правительство Франции приняло осенью. Причем основной удар, согласно этому решению, должен был прийтись не на крупные компании, многие из которых и так пользуются налоговыми льготами, а на малый и средний бизнес: фермеров и владельцев служб доставки, а также владельцев магазинов. Узнав о повышении налога на топливо, 17 ноября по всей Франции начались мирные протесты так называемых "желтых жилетов".

"Желтые жилеты" протестуют на улицах Франции против роста акцизов на топливо
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

Движение было стихийным и началось во французской провинции, а протестующие координировали свои действия в соцсетях и на местных форумах. Формат акции был выбран следующий: митингующие в желтых светоотражающих жилетах блокировали участки дорог и доступ к заправочным станциям, привлекая внимание автомобилистов к решению властей. Жилеты они надевали для того, чтобы не нарушать закон: присутствие человека без жилета на дороге для автомобилей карается штрафом.

Блокада автозаправок вызвала пробки на границах с Испанией и Бельгией и перебои с бензином. По данным МВД, в протестах "желтых жилетов" по всей стране приняли участие более 140 тысяч французов.

Погромы в Париже

В Париже организованные "желтыми жилетами" протестные акции 24 ноября и 1 декабря переросли в массовые стычки с полицией, погромы и поджоги автомобилей. Однако в полиции считают, что виновниками беспорядков были не сами участники протестов, а присоединившиеся к акции право- и леворадикальные группы.

Власти Франции рассматривали различные варианты усмирения протестующих, в том числе введение чрезвычайного положения. Однако на фоне этих сообщений рейтинг президента Макрона и его правительства упал до крайне низких цифр. Самого Макрона участники протестов освистали, когда он появился на месте проведения акции.

По последним данным, движение "желтых жилетов" может перерасти в политическую партию и принять участие в следующих выборах в Европарламент.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG