Ссылки

Новость часа

Власти второго российского региона решили ограничить продажу алкоголя из-за высокого уровня смертности


Власти Алтая планируют ограничить продажу алкоголя в выходные и праздники, объявил глава региона Андрей Турчак.

Такую меру он объяснил тем, что уровень смертности в республике с прошлого года превысила рождаемость.

Соответствующая инициатива будет вынесена на рассмотрение ближайшего заседания регионального правительства. Ожидается, что продажу алкоголя разрешат в будни с 11:00 до 19:00, в пятницу – до 16:00.

Другой мерой, предложенной Турчаком, было закрытие "наливаек". "Закрытие всех "наливаек" в жилом секторе. В народе их заслуженно прозвали "чушка-барами", а количество ЧП с потасовками и драками в них зашкаливает", – написал он.

Кроме того, власти предложили запретить вейпы и открытую выкладку алкоголя и табака в прикассовой зоне.

С 2011 года в России действует федеральный запрет на торговлю алкоголем (включая пиво) с 23:00 до 08:00 по местному времени в розничных точках. Региональные власти могут вводить более строгие ограничения.

С 1 марта 2025 года в Вологодской области действует ограничение на продажу алкоголя двумя часами в день: общепит может продавать спиртные напитки с 12:00 до 14:00 по будням и с 08:00 до 23:00 по выходным и нерабочим праздничным дням. Филимонов объяснял такие меры тем, что "Вологодчина и Русский Север вымирают".

По его словам, за год население области сократилось на 7500 человек, при этом 71% смертей жителей трудоспособного возраста "связаны с алкоголем".

Ранее стало известно, что показатели рождаемости в России за первые три месяца года оказались худшими за 200 лет. При этом в 2024 году в стране продали рекордное количество спиртных напитков – 184,2 млн декалитров, что на 21% больше, чем в 2017 году, когда начала публиковаться официальная статистика. Наибольший рост по сравнению с прошлым годом показали продажи ликеро-водочных изделий и другого крепкого алкоголя (виски, рома, джина и других напитков).

По теме

XS
SM
MD
LG