Ссылки

Новость часа

Посол Пристайко сообщил о планах Великобритании передать Украине два военных корабля


Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Лондон планирует передать Киеву два военных корабля. Об этом он сказал в интервью изданию "Суспiльне".

По его словам, на одном из кораблей проходят обучение украинские моряки.

"После начала полномасштабной войны в Украине наши приоритеты сдвинулись – нужны противоминные корабли. Два –​ это начальная цифра, с которой мы сейчас работаем", – сказал Пристайко. Эти корабли, как сказал он, обновят и оснастят специальным оборудованием, необходимым для Украины.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

21 июля министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил о передаче Украине более 20 артиллерийских орудий 155-го калибра, 36 легких орудий L119, сотни беспилотников, более 1600 единиц противотанкового оружия и 50 тысяч снарядов для артиллерии. Следующий пакет военной поддержки будет включать системы противовоздушной обороны, беспилотники и радиоэлектронное оборудование.

По данным британского оборонного ведомства, Киев уже получил от Лондона 6,9 тысячи единиц различного противотанкового оружия, в том числе ЗРК Javeline и NLAW, а также морские ракеты Brimstone, 16 тысяч артиллерийских снарядов и шесть бронемашин Stormer с противовоздушными ракетными системами.

По теме

XS
SM
MD
LG