Ссылки

Новость часа

Жителю аннексированного Крыма дали 2,5 лет колонии по делу о реабилитации нацизма: он назвал 9 Мая "псевдопраздником"


Евгений Швед
Евгений Швед

"Верховный суд" аннексированного Крыма приговорил жителя Джанкоя Евгения Шведа к двум с половиной годам колонии общего режима по делу о реабилитации нацизма (пункт "в" части 2, часть 4 статьи 354.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Помимо лишения свободы, осужденному назначили запрет на администрирование интернет-ресурсов в течение четырех лет.

По версии следствия, мужчина, "придерживаясь идеологии нацизма", опубликовал в телеграм-канале "сообщение, выражающее неуважение к празднованию Дня Победы" и "оскорбляющее память защитников Отечества".

В своем посте, опубликованном 9 мая 2023 года, Швед назвал празднование 9 Мая "победобесием", а сам День Победы – "псевдопраздником", который вызывает у него "ужас с самого детства". Помимо этого, в своем посте мужчина отметил, что Вторую мировую войну развязал не только Гитлер, но и Сталин.

В суде осужденный признал свою вину.

Мама Евгения Мария Швед сообщила, что ее сын будет находиться в заключении полтора года, с учетом срока, проведенного в СИЗО. Она также заявила, что подаст апелляцию на приговор.

Донос на Шведа, как писала Astra, написали участники сообщества "Крымский СМЕРШ" прокремлевского блогера Александра Талипова. Позже на телеграм-канале сообщества появилось видео с извинениями Шведа, в котором его заставили сказать, что он поддерживает российскую армию.

Впоследствии в отношении мужчины Следственный комитет возбудил уголовное дело, его задержали и арестовали в июне 2023 года. До суда Евгений Швед находился в СИЗО-1 Симферополя.

В аннексированном Россией Крыму работает система доносов на "неблагонадежных" жителей через специально созданный телеграм-канал "Крымский СМЕРШ". В нем публикуют жалобы на крымчан, которые пишут антивоенные или проукраинские публикации в интернете, высказываются в поддержку Украины или осуждают войну, поют и слушают украинские песен, танцуют под Верку Сердючку, демонстрируют украинскую или антивоенную символику и даже делают татуировки с картой Украины с Крымом в ее составе. "Нарушителей", на которых доносят в канале, часто заставляют записывать видео с извинениями.

По теме

XS
SM
MD
LG