Ссылки

Новость часа

Глеб Марьясов получил 10 месяцев колонии по делу о перекрытии дорог на акции в поддержку Навального


Суд в Москве приговорил к 10 месяцам лишения свободы секретаря красноярского отделения незарегистрированной Либертарианской партии Глеба Марьясова по делу о перекрытии дорог во время акции в поддержку политика Алексея Навального, сообщает "Медиазона".

Суд также удовлетворил гражданские иски Московского метрополитена и Мосгортранса о взыскании с активиста 2,7 млн рублей за якобы дополнительную оплату труда сотрудников метро, а также предоставление 67 автобусов полиции и убытки за простой и задержку транспорта.

По версии следствия, участники акции протеста в Москве 23 января "под руководством организаторов мероприятия осуществили умышленное блокирование [транспорта] в центральной части Москвы".

Марьясова задержали 22 февраля 2021 года на выходе из спецприемника в Мневниках. Там и в ЦВСИГ в Сахарове он отбывал административный арест после задержания на митинге 23 января в защиту Навального. В феврале Марьясову избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему нельзя покидать квартиру с 20:00 до 8:00, пользоваться средствами связи, почтой, посещать массовые мероприятия и общаться с фигурантами дела.

Уголовное дело, по которому Марьясов стал подозреваемым, расследовали по части 1 статьи 267 УК. По нему допросили многих задержанных и избитых на акции, а также задержанных 31 января политика Илью Яшина и исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова. Всех – в качестве свидетелей, Марьясов – единственный обвиняемый по этому делу.

По теме

XS
SM
MD
LG