Ссылки

Новость часа

Премию Сахарова дали народу Украины


Премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова – главную награду ЕС в области прав человека – присудили "храброму народу Украины, который представлен его президентом, избранными лидерами и гражданским обществом".

"Они отстаивают то, во что верят. Борются за наши ценности. Защищая демократию, свободу и верховенство закона. Рискуя своей жизнью ради нас, – написала в твиттере председатель Европарламента Роберта Метсола. – Никто не может быть более достойным".

Ранее среди претендентов также были названы: основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж и Колумбийская комиссия по установлению истины.

Премия Сахарова была утверждена Европарламентом в 1988 году и вручается лицам, "внесшим исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару". Она названа в честь советского правозащитника и диссидента Андрея Сахарова.

В 2021 году премию получил российский оппозиционный политик Алексей Навальный. Его кандидатуру "за его мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека" выдвинули крупнейшая фракция Европарламента – Европейская народная партия – и третья по числу депутатов фракция либералов "Обновить Европу". Политика они назвали "главным политическим оппонентом" президента России Владимира Путина. За отца премию получила его дочь Дарья. Сам политик находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове во Владимирской области.

В 2020 году премию получили представители белорусской оппозиции, в 2019 году – уйгурский ученый, общественный деятель и защитник прав уйгуров из Китая Ильхам Тохти, а в 2018 году – украинский режиссер Олег Сенцов, которого в 2015 году судили в России. После освобождения он приехал в Европарламент и выступил перед депутатами лично.

По теме

XS
SM
MD
LG