Ссылки

Новость часа

Пражский пентхаус дочери главного российского ракетчика. НВ сходило к дому из расследования ФБК и узнало о реакции чешских властей


НВ сходило к дому из расследования ФБК о дочери главного российского ракетчика и узнало, как отреагировали на него власти Чехии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:39 0:00

Настоящее Время сходило к дому из расследования ФБК о дочери главного российского ракетчика и выяснило, как отреагировали на него власти Чехии

Команда Алексея Навального нашла в Чехии недвижимость дочери главы российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова. На этом предприятии разрабатывают и производят крылатые ракеты, которыми Россия уже больше года бьет по Украине.

В расследовании ФБК говорится, что ближайшие родственники, по сути, главного российского ракетчика владеют дорогой недвижимостью в Европе: "140-метровый пентхаус с потрясающим видом на зеленые просторы недалеко от центра Праги. Мы можем внимательно рассмотреть, где и как обосновались наши герои. Вот квартира, которая по документам принадлежит Ростиславу Зорикову".

Ростислав Зориков – муж Ольги Зориковой, дочери главы корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова. Под его руководством десятки тысяч человек в разных уголках России делают оружие, которое Минобороны использует якобы только для высокоточных ударов и только по военным объектам ВСУ. На самом деле эти ракеты уже больше года уничтожают гражданскую инфраструктуру и мирное население Украины.

Команда Навального доказала, что официально никто из Зориковых не зарабатывает достаточно, чтобы приобрести такую недвижимость: "Квартира стоит почти 26 миллионов чешских крон, 95 миллионов рублей, или около миллиона евро. Дом 2017 года, так что обосновались они тут недавно. Не побоялись сунуться в недружественную страну, такие вот смельчаки".

Список недружественных стран Россия ведет с 2021 года. Чехия стала вторым государством после США в этом перечне и первым среди стран Евросоюза. Тут еще важно уточнить, что Чехия – страна НАТО. Но это не повлияло на решение семьи влиятельного российского ракетостроителя купить в Праге недвижимость. Кстати, не единственную.

"Самый первый номер: "Альтерра" и "Риомакс". Это названия двух фирм. Нам понадобится реестр фирм Чехии, чтобы понять, кому эти юрлица принадлежат. Это некий россиянин Ростислав Зориков. Скажу вам больше: если посмотреть в кадастровом реестре, то выяснится, что все это здание принадлежит тому самому Ростиславу. Приобретение достаточно дорогое. Здание можно оценить миллионов в шесть евро", – рассказывает в расследовании ФБК Мария Певчих о еще одной пражской недвижимости дочери главного российского ракетчика и ее супруга.

Что известно о бизнесе дочери Бориса Обносова Ольги Зориковой? Она зарабатывает на проведении праздников: "Она работает в некоем агентстве, которое может организовать свадьбу, семейный праздник, спланировать отпуск или пригласить на мастер-класс".

Мужа Ольги Зориковой тоже нельзя назвать успешным бизнесменом. Источник благополучия их семьи – корпорация "Тактическое ракетное вооружение", которой руководит папа Ольги, он же тесть Ростислава – Борис Обносов. Причем эту схему расследователи опубликовали еще пять лет назад. В 2018 году "Новая газета" выяснила, что у ракетной корпорации есть специальная фирма, через которую проходят все закупки нужных комплектующих – миллиарды рублей. Эту фирму выбрал и назначил сам Обносов. 20% принадлежат его родной дочери Ольге Зориковой.

Кроме недвижимости в Праге, команда Навального нашла у семьи Бориса Обносова дорогие квартиры в Москве и десятки автомобилей как в России, так и в Европе. В связи со всем вышеперечисленным возникают два вопроса: знают ли власти Чехии, откуда у родственников высокопоставленного российского ракетостроителя миллионы долларов на дорогую недвижимость? И попадут ли Борис Обносов и семья его дочери в санкционные списки Евросоюза? Настоящее Время обратилось за официальным комментарием к властям Чехии.

XS
SM
MD
LG