Ссылки

Новость часа

Число погибших при пожарах в Курганской области возросло до 21 человека, еще 13 ранены


Последствия пожаров в Курганской области
Последствия пожаров в Курганской области

В Курганской области по состоянию на утро вторника, 9 мая, в результате масштабных пожаров погиб 21 человек, еще 13 жителей региона получили ранения различной степени тяжести, передает ТАСС со ссылкой на медицинские службы.

Из-за природных пожаров в регионе сгорели более 300 жилых домов и 3,9 тысячи строений. Почти полностью сгорел поселок Юлдус, в котором погибли семь человек. Также пострадали от огня несколько дачных кооперативов. Общая площадь сгоревших земель составляет 18 038 гектаров.

Всего с 7 по 9 мая в регионе зарегистрировали более 60 возгораний, в настоящее время на территории области бушуют 19 природных пожаров.

В официальном телеграм-канале Курганской области сообщается, что семьи погибших в пожарах "27 апреля и 7 мая" получат по миллиону рублей.

По данным пресс-службы ГУ МЧС в Курганской области, по факту природных пожаров возбудили семь уголовных дел (статья 168 УК РФ). Всего с начала 2023 года в регионе установили 46 виновников крупных ландшафтных пожаров.

Масштабные природные пожары начались в Курганской области 7 мая. Власти региона объявили эвакуацию жителей деревень Редькино, Плоская, Сладко-Карасинское, Кодское, а также микрорайона Тополя и поселков Увал и Смолино в пригороде Кургана.

Природные пожары в эти дни бушуют в Тюменской, Свердловской, Омской, Челябинской, Амурской областях, в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области. В Забайкальском крае горит 60 тысяч гектаров сухой травы, огонь локализован. Тушение пожаров осложняется ветреной и теплой погодой.

По теме

XS
SM
MD
LG