Ссылки

Новость часа

На Урале в пожаре сгорел поселок Сосьва: есть погибший, уничтожены более ста строений


Масштабный пожар в поселке Сосьва
Масштабный пожар в поселке Сосьва

Крупные пожары охватили несколько населенных пунктов в Свердловской области и Забайкалье, всего сгорели около двухсот строений, один человек погиб.

25 апреля в Свердловской области, как сообщает "Екатеринбург онлайн", произошли шесть крупных пожаров, в результате которых сгорели 134 жилых дома и 32 нежилых здания, а около 660 человек остались без крова.

Больше всего от пожаров пострадал поселок Сосьва: площадь возгорания здесь составила 9 тысяч кв. м, сгорели 110 домов и строений, в том числе больница для заключенных (в Сосьве находится колония). Также там сгорели вагоны с лесоматериалами и частично пострадала инфраструктура РЖД, сообщает Уральская транспортная прокуратура. По предварительной информации, причиной пожара стало возгорание травы: с нее огонь перекинулся на пилораму, а от нее начали гореть расположенные поблизости строения.

"Сосьвы почти не осталось. Сгорела центральная улица, школа, больница, колония – полностью. Пригнали поезд пожарный, вертолеты. А толку? Вроде как пожар затихает, ветер остановился, но в целом там полный ужас. Людей расселяют по школам", – передает слова очевидца портал E1.ru.

Под завалами одного из домов в Сосьве спасатели обнаружили тело 62-летнего мужчины. Других пострадавших, как сообщили в экстренных службах региона, нет.

Пожар в Сосьве удалось локализовать лишь утром 26 апреля. На тушении работали более 380 человек и 111 пожарных машин, вертолет МЧС России.

Еще один крупный пожар разгорелся в поселке Таежный Свердловской области. Здесь сгорело 21 строение, из них 16 жилых домов. Спасателям пришлось эвакуировать 27 человек, в том числе детей. Пожар локализовали утром 26 апреля. Площадь возгорания в поселке, по данным МЧС России, составила 2700 кв. м.

Также от пожаров пострадали населенные пункты Байкалово, Висим, Прогресс и Неустроева. Жертв и пострадавших нет, возгорания локализированы.

Еще один пожар случился во вторник, 25 апреля, в селе Баляга в Забайкалье. Эпицентром пожара стало местное деревообрабатывающее предприятие. Из-за сильного ветра огонь с его строений перекинулся на жилые дома.

"Площадь пожара в поселке Баляга выросла до 1800 квадратных метров. На данный момент огонь перекинулся с территории заброшенного мебельного комбината "Рассвет" на жилые дома. Спустя 4 часа огнем охвачено 1500 квадратных метров пиломатериалов и восемь домов. Из них два нежилые", – сообщили в МЧС по региону.

В результате пожара в Баляге восемь строений сгорели, однако 140 домов пожарным удалось уберечь от огня. Жертв и пострадавших нет.

По теме

XS
SM
MD
LG