Ссылки

Новость часа

"Посольство распорядилось депортировать всех". Уехавшие в Кыргызстан россияне говорят о слежке и что консульство РФ требует их высылки


Уехавшие в Кыргызстан россияне рассказывают о слежке и о том, что консульство РФ требует от местных силовиков их высылки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:52 0:00

Уехавшие в Кыргызстан россияне рассказывают о слежке и о том, что консульство РФ требует от местных силовиков их высылки

Россияне с антивоенной позицией, которые после начала вторжения в Украину уехали в Кыргызстан, заявляют, что посольство России в Бишкеке призывает местных силовиков депортировать их как можно скорее. Они также говорят о слежке и о том, что их все чаще стали приглашать в милицию для "профилактических бесед", а также о досье, которые кыргызстанские силовики составляют на них и их семьи, – в существовании этих папок им признались сами милиционеры. Насколько тесно консульство России сотрудничает с местными силовиками в депортации россиян, которые выступают против Путина и его политики?

С начала войны в Украине в Кыргызстан уехали тысячи россиян: кто-то бежал от мобилизации, а кто-то выступал против войны и не хотел подвергаться уголовному преследованию за свою позицию. Телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал истории нескольких таких людей:

В начале марта, к годовщине начала полномасштабной войны в Украине, несколько россиян провели в Бишкеке антивоенную акцию: возложили цветы в память о жертвах российской военной агрессии. Их задержали люди в штатском, изъяли у них мобильные телефоны. Позже россиян отпустили, но в милиции составили на них протоколы за нарушение порядка пребывания в Кыргызстане иностранных граждан.

Юлия Кулешова – одна из задержанных в Бишкеке – рассказала, что как минимум одному участнику акции угрожали депортацией. А перед этим, в январе, из Кыргызстана по требованию властей был вынужден уехать российский гражданский активист, член движения "Весна" Тимофей Илюшин: он хотел провести акции против войны и в поддержку политзаключенных.

Российский активист заявил, что его вынудили покинуть Кыргызстан
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:53 0:00

Юлия Кулешова, которая основала в Кыргызстане сообщество для россиян "Красная крыша", рассказала Настоящему Времени, что россияне с антивоенной позицией, которые живут в Кыргызстане, привлекли внимание местных силовиков. Некоторых ее друзей милиционеры задержали на улице и отвели в отделение. Там им показали досье с фотографиями на каждого члена сообщества, в том числе детей, и предупредили: "Хотите жить в Кыргызстане – перестаньте активничать", рассказывает Юлия.

"Им сказали в отделе: "Вы же понимаете, что мы вас сюда привели не из-за ошибок с порядком регистрации, а по другим вопросам", – говорит она. – ​И вот там им было сказано, что российское посольство отдало распоряжение депортировать всех, кто связан с развешиванием цветных ленточек (в поддержку Украины). Но они каким-то образом договорились этого не делать до первого нарушения".

По словам Юлии, за домом, где собираются релоканты, сейчас все время следят незнакомые лица в штатском: местные ли это силовики или агенты российского ФСБ, она не знает. Также, рассказывает активистка, приходил участковый, который также предупредил ее об угрозе депортации.

"Все участники наших тусовок нас поддерживают, но некоторые нас осуждают и говорят о том, что "вы сделаете хуже всем", – ​замечает Кулешова.

Москвич Антон Вахранев живет в Бишкеке с апреля прошлого года: здесь он оказался благодаря Rapid Responce Unit, программе правозащитной организации Transparency International, которая помогает выехать из своих стран тем, кого преследуют по политическим мотивам. В Москве на Антона завели дело после того, как он вышел на улицу с антивоенным плакатом. В Бишкеке, рассказывает мужчина, в первое время он ощущал себя в безопасности. Но теперь, когда россиян с антивоенной позицией начали преследовать, это чувство у него пропало. Антон начал изучать варианты, куда можно дальше перебраться из Кыргызстана.

"Не каждый из этого комьюнити может перебраться в Германию. Но есть варианты типа Черногории, Аргентины, хотя это достаточно сложные варианты, – ​говорит он. – ​Безусловно, я допускаю негативный ход развития событий, просто потому что мы просто уже столкнулись с определенным рядом прецедентов, которые могут служить для нас некоторым предупреждением, такой "желтой карточкой", что "смотрите дальше может быть еще хуже". И безусловно, каждый из нас допускает для себя вероятность и возможной депортации, и какого-то преследования по возможным уголовным делам".

МВД Кыргызстана пока никак не комментирует слежку за членами сообщества "Красная крыша" и свое сотрудничество с посольством России по деактивизации комьюнити. Однако ГУВД Бишкека опубликовало пресс-релиз о задержании шестерых россиян. В сообщении сказано, что это было сделано для "разъяснения им ответственности за действия, направленные на возбуждение расовой, этнической или религиозной вражды". После беседы, как сообщается, иностранцы были отпущены.

XS
SM
MD
LG