Ссылки

Новость часа

Посевная под дулами автоматов. Как работают украинские фермеры на оккупированных территориях и около линии фронта


Как работают украинские фермеры на оккупированных РФ территориях и около линии фронта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00

По подсчетам Всеукраинского аграрного совета, на юге страны из-за войны необработанными в этом сезоне останутся около половины сельскохозяйственных площадей. Не хватает посевного материала, бензина, дизельного топлива. Судьба будущего урожая не ясна

Украинских фермеров на оккупированных РФ территориях принуждают работать на коллаборантов, платить налоги в российский бюджет, а часть урожая везти в аннексированный Крым. Тем, кто отказывается, угрожают физической расправой или заставляют сеять под дулами автоматов.

Теплицы Андрея Черного, владельца компании "Агрокоин", вместе с урожаем ранних огурцов и помидоров присвоили самопровозглашенные власти Энергодара на северо-западе Запорожской области. По словам Черного, сначала его пытались уговорить, но после отказа пришли с оружием люди Андрея Шевчика. Он возглавляет так называемый общественный совет самоорганизации города.

"Этот Шевчик пришел с группой автоматчиков. Ну и сказали руководству моего предприятия, что оно теперь принадлежит не Черному, а городу", – вспоминает предприниматель.

По словам Андрея Черного, добровольно сотрудничать с коллаборантами соглашаются не больше 15% аграриев региона. Чаще фермеров выгоняют в поле под дулами автоматов, заставляют работать, чтобы потом захватить собранный урожай.

"Приезжают люди, называют себя кадыровцами. Зерно, которое хранится в элеваторах, вывозят в Крым. Работникам, если они откажутся подчиняться, угрожают смертью", – объясняет заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

У фермеров, которые успели покинуть регион до оккупации, массово угоняют сельскохозяйственную технику. По словам мэра Мелитополя Ивана Федорова, украденное увозят в аннексированный Крым и, как становится понятно по показаниям GPS-трекеров, в Чеченскую республику. По информации уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, российские военные грабят украинских фермеров на оккупированный территориях повсеместно.

На подконтрольных Киеву, но близких к зоне боевых действий полях украинским аграриям приходится работать в перерывах между обстрелами. В селе Малая Томачка на юге Запорожья к звукам взрывов привыкли уже даже коровы. Местные жители ночуют в погребах, а днем, несмотря ни на что, продолжают работать на поле и в огородах. "Не посадим картошки – будем без картошки. Не посадим лук – будем без лука. Не посеем люцерну – корове нечего будет жрать", – говорит фермер из Малой Томачки Василий Кущ.

В Запорожской области в поле работают в бронежилетах и касках. Как только начинаются обстрелы со стороны российских позиций, уезжают в безопасное место, позже возвращаются.

По подсчетам Всеукраинского аграрного совета, на юге Украины из-за войны необработанными в этом сезоне останутся около половины сельскохозяйственных площадей. Не хватает посевного материала, бензина, дизельного топлива. Судьба будущего урожая не ясна.

"У нас катастрофическая ситуация с тем, что не работают порты на экспорт. Это вопрос номер один на сегодняшний день", – добавляет Денис Марчук, заместитель главы Всеукраинского аграрного совета.

Полноценно провести посевную невозможно не только на юге, но и на севере – в Черниговской области, на северо-востоке – в Сумской и Харьковской областях. Отступая, российские солдаты минируют поля.

XS
SM
MD
LG