Ссылки

Новость часа

Посевная на минных полях: многие сельхозрайоны в Украине усеяны неразорвавшимися снарядами


В Украине разминируют поля для посевной
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00

На юге и востоке Украины разминируют поля. На западе – увеличивают площади для посевной.

Из-за войны в Украине под угрозой посевная кампания. На занятых российскими военными территориях агрофирмы просто не могут начать работы из-за обстрелов и военных действий. А в районах, которые подконтрольны Киеву, чувствуется нехватка топлива из-за ударов российских военных по украинским топливным базам.

Во Львовской области, где стоит теплая сухая погода, уже сеют пшеницу, ячмень, рапс, сою и кукурузу. Площади под последнюю из-за боевых действий сократили почти вдвое. К тому же, говорят фермеры, не понятно, насколько дорого обойдется ее просушка.

"Переживаю, удастся ли нам ее просушить. Какая цена газа будет осенью? И этот газ будет ли вообще? – объясняет директор агрофирмы Зиновий Максимышин. – Основной курс взяли на подсолнечник, сою, яровую пшеницу. Для их сушки требуется намного меньше газа".

Беспокоят фермеров также возможный дефицит минеральных удобрений (Россия – их крупнейший производитель в мире), а также рост цен на дизельное топливо и его нехватка. Нефтебазы по всей Украине российские военные сейчас обстреливают крылатыми ракетами.

На востоке и юге Украины другая проблема: сельскохозяйственные поля усеяны неразорвавшимися снарядами и минами. "Мы сейчас активно проводим разминирование этих территорий, чтобы посевная началась и проходила нормально. Но, конечно, это огромная работа. И на перспективу, когда победим, мы еще долгое время будем вытягивать эти железяки, которые "подарила" Российская Федерация и загрязнила нашу землю", – говорит Александр Хорунжий, пресс-офицер Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. По информации ведомства с начала боевых действий специалисты обезвредили 12 тысяч боеприпасов, в том числе 398 авиационных бомб.

На заминированные поля не могут выехать, в частности, херсонские фермеры (Херсон – единственная областная столица, которая захвачена российскими военными – ред.). Однако, как считает глава областной организации Аграрного союза Украины Игорь Брагинец, ситуация для сельского хозяйства Украины в целом не критическая: "Я думаю, что продовольственная безопасность будет обеспечена в Украине. Потому что основные площади посевов зерновых находятся на подконтрольных Украине территориях: Винницкая область, Черкасская область и Хмельницкая область".

Украинские компании в этом году верят в хороший урожай и надеются выполнить обязательства по экспорту.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

XS
SM
MD
LG