Ссылки

Новость часа

В Госдуму внесли поправки, которые вводят наказание за "дискредитацию" и "фейки" про добровольцев


В Госдуму внесли поправки к Уголовному кодексу, которые вводят наказание за "дискредитацию" и распространение "фейков" о всех участниках войны в Украине, в том числе представителей добровольческих формирований и "содействующих" российской армии организаций, Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы", – написал Володин.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Позже на сайте Госдумы появился текст законопроекта, который предусматривает внесение поправок в уже существующую статью про "фейки" про российскую армию (207.3 УК). Максимальное наказание по первой части этой статьи увеличат с трех лет колонии до пяти. Максимальное наказание по второй и третьей части не меняется – десять и пятнадцать лет колонии, соответственно.

Депутаты хотят внести свои поправки и закон о "дискредитации" армии России. Статьи 20.3.3 КоАП и 280.3 УК будут учитывать "дискредитацию" не только военнослужащих, но и добровольцев и других участников войны. Максимальное наказание по статье 280.3 УК в новой версии закона составит до 7 лет лишения свободы (ранее было 5).

Ранее в этих законах ничего не говорилось о добровольческих формированиях.

По словам Володина, второе чтение законопроекта состоится 2 марта, итоговое – 14 марта, если предложение одобрят депутаты.

В январе основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что "есть отдельные СМИ, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией добровольцев", и призвал "жестко пресечь" это.

Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил главам комитета по обороне Андрею Картаполову и комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву "в срочном порядке" изучить вопрос о возможности внесения в Уголовный кодекс ответственности за "дискредитацию" участников боевых действий.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал закон, который приравнивает статус добровольцев к статусу военнослужащих по контракту.

По теме

XS
SM
MD
LG