Ссылки

Новость часа

Депутат Госдумы Пономарев заявил, что сохранил квартиры в Аликанте в надежде на то, что страна через 50 лет может стать "Испанской ССР"


Депутат Госдумы от "Единой России" и владелец компании "Молвест" Аркадий Пономарев заявил, что сохранил квартиры в Аликанте в надежде на то, что через 50-100 лет страна может стать "Испанской ССР". Об этом он сказал в интервью "Вести Воронеж".

Согласно декларации за 2021 год, Пономареву принадлежат три квартиры в Испании площадью 151, 155 и 178 квадратных метров. В феврале 2022 года он подпал под санкции Евросоюза вместе с другим депутатами Госдумы. Испанское издание La Nueva утверждало, что его недвижимость заморожена и может перейти в распоряжение местного муниципалитета.

На вопрос о том, не отобрали ли у него квартиры, Пономарев ответил: "Никто ничего не отбирал". По его словам, квартиры остались в его собственности. "Если даже отберут, – продолжил он, – вы знаете, сколько я ошибок совершил, когда занимался животноводством? Стоимость этих ошибок кратно превышает стоимость [квартир]. Я не жалею, что этим занимался: есть взлеты и падения. Это первый момент".

"Второй момент, а вы не можете представить, что лет через 50-100 это будет Испанская советская социалистическая республика? Надеяться-то можно? Вот я и надеюсь", – сказал Пономарев журналистке.

Включение в санкционный список ЕС подразумевает запрет на въезд и заморозку активов. По данным Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями при казначействе США (FinCEN), с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину российские олигархи, высокопоставленные чиновники и подсанкционные лица выводили деньги на счета своих детей в Америке и других странах.

Ранее издание The Guardian писало о том, что российский олигарх Роман Абрамович за три недели до начала войны переписал на своих семерых детей активы связанных с ним трастов на сумму не менее $4 млрд. Издание отмечало, что реорганизация трастов может осложнить усилия по обеспечению соблюдения санкций против олигарха и потенциально сорвать попытки заморозить принадлежавшие ему активы.

По теме

XS
SM
MD
LG