Ссылки

Новость часа

Польская полиция нашла на границе с Беларусью тело погибшего мигранта из Сирии


В лесу у границы с Беларусью 12 ноября польские пограничники нашли тело молодого гражданина Сирии, сообщила полиция Польши. Это произошло у польской деревни Вулька-Тереховская. "Действия, проведенные на месте обнаружения тела, не позволили однозначно установить причину смерти", – говорится в заявлении полиции.

Белорусская служба Радио Свобода отмечает, что сообщалось уже как минимум о девяти смертях мигрантов на границе.

  • 4 августа Погранкомитет Беларуси сообщил о смерти иракца на белорусско-литовской границе. СК Беларуси завел уголовное дело, на гостелевидении показали сюжет. Литва обвинила Беларусь в провокациях.
  • 19 сентября польские и белорусские пограничники одновременно сообщили о найденных телах погибших мигрантов. Белорусский погранкомитет сообщил о теле женщины из Ирака, а Пограничная служба Польши – сразу о трех найденных телах беженцев. Прокуратуры польских городов Сувалки, Соколка и Белосток начали следствие. Первой версией гибели стали лекарства, которые принимала одна из погибших и которые якобы ей передали белорусские пограничники. Остальные могли погибнуть от перохлаждения.
  • 23 сентября Пограничная служба Польши сообщила о смерти еще одного мигранта. Сообщалось, что накануне пограничники арестовали группу иракцев. Один из них, несмотря на реанимацию патруля и бригады скорой помощи, умер.
  • 5 октября около белорусско-литовской границы нашли тело беженца из Шри-Ланки, сообщил государственный телеканал "Беларусь 1". При нем были документы, пластиковые карты, мобильный телефон. Причины смерти не уточнялись.
  • 13 октября в пограничной зоне со стороны Польши нашли мертвого гражданина Сирии. Пресс-секретарь полиции Томаш Крупа рассказал изданию Gazeta Wyborcza, что погибшему – 24 года, до этого он, вероятно, находился на территории Беларуси, так как при нем была белорусская виза, выданная в середине сентября.
  • 19 октября 19-летний сириец утонул в реке Буг, пытаясь переплыть на польскую сторону границы. При нем нашли документы. Вместе с ним реку переплывал его земляк, ему удалось перебраться, о произошедшем он рассказал польским пограничникам.
  • 29 октября на границе умер 25-летний мигрант из Иракского Курдистана. У него был сахарный диабет. Когда лекарства закончились, он скончался, сообщало издание Rudaw.

Появлялись также сообщения о гибели мигрантов не на границе: якобы один умер в Минске, еще одного нашли мертвым в транспорте, который привез мигрантов в Германию.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ >>>

Двенадцатого ноября польские пограничники также зафиксировали 219 попыток незаконного пересечения границы, три человека было задержано в связи с пособничеством незаконному пересечению границы.

Штаб пограничной службы Польши обвинил белорусских силовиков в том, что они оснастили мигрантов слезоточивым газом, который те ночью применили в отношении польских пограничников, а также в том, что силовики в ночь на 13 ноября разрушали пограничное заграждение с помощью служебного автомобиля. Пограничники были ослеплены лазерными лучами и стробоскопами. Рядом группа из сотни мигрантов ждала возможности незаконного пересечения границы, говорится в сообщении.

  • Белорусские власти во главе с Александром Лукашенко отрицают свою роль в переброске мигрантов из южных стран на границу с Евросоюзом и заявляют, что у них нет денег, чтобы сдерживать их поток. Ранее Лукашенко говорил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов и наркотиков в Литву, а теперь: "Будете сами их есть и ловить".
  • Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил 9 ноября, что Минск "выдержанно и профессионально отвечает на последние события на границе Беларуси и Евросоюза".
  • 12 ноября белорусская авиакомпания "Белавиа" заявила, что прекращает перевозку граждан Ирака, Сирии и Йемена на рейсах, следующих из Турции в Беларусь.

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

XS
SM
MD
LG