Ссылки

Новость часа

Польская армия сообщила о пропавшем пограничнике. Местные и белорусские СМИ пишут, что он сбежал в Беларусь


Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин подтвердил исчезновение солдата польских вооруженных сил на границе с Беларусью. Ранее Белорусский пограничный комитет заявил, что польский солдат подал прошение о политическом убежище в Беларуси. Министр обороны Польши сообщил, что у этого солдата были проблемы с законом, позже руководство части, в которой служил солдат, уволили.

По словам белорусских пограничников, 25-летний польский солдат Эмиль Чечка был остановлен 16 декабря в 17:50 вблизи белорусско-польской границы на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы. Мужчина заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши.

Как утверждает Белорусский пограничный комитет, солдат попросил политического убежища, так как не согласен с "проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами".

Фотография молодого человека в форме польского солдата, который дает интервью государственному телеканалу "Беларусь 1", уже появилась в белорусских провластных телеграм-каналах.

Военнослужащий 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии оставил свой пост днем 16 декабря, сообщили в пресс-службе дивизии.

По данным польского портала rmf24.pl, солдат исчез со своего поста днем 16 декабря и оставил свой пистолет. Как сообщают источники издания, он перешел на белорусскую сторону и был задержан на приграничной полосе. Сослуживцы охарактеризовали беглеца как проблемного. До конца службы ему оставалось несколько дней.

С момента исчезновения военнослужащего началась поисковая операция, в которой участвовали солдаты и работники служб, находящихся вблизи польско-белорусской границы. В пресс-службе дивизии добавили, что поиски солдата продолжаются и они не могут подтвердить информацию о побеге в Беларусь. "Мы не подтверждаем информацию в некоторых СМИ о предполагаемом побеге солдата в Беларусь. Мы расследуем этот инцидент", – говорится в обращении.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил в своем твиттере, что у пропавшего солдата были серьезные проблемы с законом и он написал заявление об увольнении из армии. "Он не должен был быть назначенным в пограничную службу. Я потребовал пояснить, кто за это отвественный", – написал министр обороны.

Корреспондент "Газеты Ольштынской" поговорил с другом солдата, и тот рассказал, что несколько месяцев назад Эмиль Чечка избил свою мать. Gazeta Wyborcza пишет, что у Чечки есть проблемы с алкоголем и наркотиками.

Вечером 17 декабря стало известно, что министр обороны Польши уволил троих офицеров, служивших в части, откуда бежал солдат, а также командира батареи, командира взвода и командира 2-го дивизиона в Венгожево. Об этом в своем твиттере сообщило Минобороны Польши.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG