Ссылки

Новость часа

Польша начала строительство забора из колючей проволоки на границе с Россией


Польша начала строительство забора из колючей проволоки высотой два с половиной метра на границе с Россией, сообщает глава Минобороны страны Мариуш Блащак.

"Из-за того, что аэропорт Калининграда стал открыт для рейсов с Ближнего Востока и из Африки, я решил предпринять меры по усилению безопасности границы. Уже сегодня начнутся работы саперов по постройке временного заграждения на границе Польши и Калининградской области", – сказал Блащак.

По его словам, система на границе будет состоять из трех рядов ограждений. "Мы предприняли шаги, чтобы забор был построен как можно скорее. Будет задействовано столько солдат, сколько потребуется", – заявил чиновник.

Ранее МВД Эстонии сообщило о планах расширить охраняемую зону на границе с Россией с 10 до 300 метров. Глава отдела пограничной и миграционной политики Янек Мяги рассказал, что в этой зоне, которая находится в том числе под наблюдением камер, построят дополнительные объекты инфраструктуры.

С 18 августа эстонские власти закрыли свою границу гражданам РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд российских граждан. 30 сентября въезд для россиян закрыла Финляндия. Также Хельсинки анонсировал строительство забора на границе с Россией.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В январе на фоне мигрантского кризиса Польша начала строить на границе с Беларусью укрепленные заграждения высотой пять с половиной метров и протяженностью 186 километров. Стоимость проекта оценили в 353 млн евро. Укрепление состоит из нескольких линий защиты и оснащено современными электронными устройствами, в частности датчиками движения и камерами дневного и ночного видения. Наверху закреплены рулоны колючей проволоки.

Аналогичный забор на границе с Беларусью строит Литва. На возведение 500-километровой стены выделены 152 млн евро. Также на границе планируется установить ограждение из колючей проволоки и видеонаблюдение.

По теме

XS
SM
MD
LG