Ссылки

Новость часа

В Польше вступил в силу запрет на въезд россиян с шенгенскими визами


В Польше вступил в силу запрет на въезд россиян с шенгенскими визами через воздушные и морские пункты пропуска. Приказ был подписан 19 сентября, в документе говорилось, что он реализует совместные договоренности Польши, Эстонии, Латвии и Литвы от 7 сентября.

Согласно приказу, гражданам России с 19 сентября и до особого распоряжения запрещен въезд на территорию Польши через наземные пункты пропуска, с 26 сентября запрет вступает в силу для аэропортов и портов.

Если перевозчик принимает на борт человека, которому запрещен въезд в Польшу, он будет обязан отвезти его обратно за свой счет, пишет газета Rzeczpospolita.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Исключения предусмотрены для тех, кто путешествует с гуманитарной целью, диссидентов, россиян с ВНЖ, участников перевозки товаров, членов дипмиссий.

Вместе с Польшей с 19 сентября въезд для россиян закрыли Эстония, Латвия и Литва. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объясняла ограничения необходимостью "охраны общественного порядка и безопасности". По ее словам, поездка в страны ЕС – это привилегия, а не право человека. "В настоящее время нельзя сделать так, чтобы российские граждане, въезжающие в ЕС через Эстонию, не представляли угрозы безопасности", – отметила Каллас.

По теме

XS
SM
MD
LG