Ссылки

Новость часа

Польша депортировала 5 таджикистанцев: их подозревают в вербовке людей для проведения терактов и в связях с "Исламским государством"


Польша депортировала пятерых граждан Таджикистана, подозреваемых в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство" и вербовке поляков и украинцев для проведения терактов на территории Польши, пишет Radio Poland.

В мае этого года были задержаны четверо таджикистанцев. Пятого члена группировки задержали в ходе международного сотрудничества антитеррористических служб, так как он бежал из Польши в декабре 2019 года.

По данным Агентства внутренней безопасности Польши, он планировал поехать в Сирию для участия в джихаде и налаживания контактов с членом террористической организации, связанной с "Аль-Каидой".

После депортации всем им запрещено въезжать на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны.

В апреле 2020 года полиция в Германии арестовала четырех выходцев из Таджикистана по подозрению в подготовке теракта. По данным следствия, задержанные вступили в "ИГ" в январе 2019 года. Сообщается, что они поддерживали связь с лидерами террористической организации в Сирии и других странах. Первоначально, как считает следствие, они хотели уехать из Германии в Таджикистан, чтобы бороться с местным правительством, однако позже решили остаться и устроить несколько терактов в Германии.

По теме

XS
SM
MD
LG