Ссылки

Новость часа

МИД Польши рекомендовал своим гражданам покинуть Беларусь и не ездить в эту страну


МИД Польши рекомендовал своим гражданам покинуть территорию Беларуси. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Министерство предложило выехать из Беларуси доступными способами на коммерческом или личном транспорте. Указаны два пограничных перехода для пассажирских перевозок: Бобровники – Берестовица и Тересполь – Брест.

Гражданам Польши советуют воздержаться от поездок в Беларусь в связи с ростом напряженности, военными событиями в регионе, а также неоднократными случаями арестов польских граждан.

"В случае резкого ухудшения ситуации в сфере безопасности, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может оказаться значительно затрудненной или даже невозможной", – говорится в сообщении.

Лукашенко заявил о "развертывании региональной группировки войск" РФ и Беларуси:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Александр Лукашенко 10 октября на совещании по вопросам безопасности заявил, что в Польше, Литве, Украине "была начата подготовка боевиков из числа белорусских радикалов для проведения диверсий, терактов и организации военного мятежа в Беларуси", что, по его словам, "приобретает уровень непосредственной угрозы".

"А учитывая желание руководства Польши побряцать даже ядерным оружием, то это уже не угроза. Это опасность обороноспособности нашей страны", – сказал он.

Несколько дней тому назад, как заявил Лукашенко, КГБ Беларуси было поручено провести необходимые мероприятия контртеррористического характера. "Чтобы своевременно выявить и локализовать угрозы, а в случае необходимости адекватно ответить на любые военные проявления против Беларуси", – сказал он.

Лукашенко также объявил о том, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о "развертывании совместной региональной группировки войск". По его словам, основу этой группировки составит белорусская армия, а формирование группировки идет уже два дня. Он также подтвердил, что в Беларусь вскоре прибудет "не одна тысяча" российских военных, и поручил Минобороны Беларуси "принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану".

Объявление о российско-белорусской группировке было сделано сразу после масштабных обстрелов Украины утром в понедельник. Генштаб Украины сообщил, что кроме 83 ракет в обстрелах были использованы 17 дронов-камикадзе Shahed-136, "выпущенных с территории Крыма и Беларуси".

По теме

XS
SM
MD
LG