Ссылки

Новость часа

"Лукашенко намекает, что решение о размещении ядерного оружия в Беларуси есть". Эксперт о мобилизации в Беларуси и обещаниях Путину


"Информационная угроза, которую режим по указанию Кремля создает для Украины". Будет ли в Беларуси мобилизация на войну в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

"Путин взял курс на резкую эскалацию: он ведет страну к такой тотальной войне. В этих условиях пассивная роль Беларуси Кремль, я думаю, не устраивает"

Сейчас в Беларуси стоят российские "Искандеры", а по данным украинской разведки, после объявления в России мобилизации в Беларуси подготовили места для размещения порядка двадцати тысяч российских солдат. Белорусскую армию воевать в Украину не отправляли. Однако Александр Лукашенко высказывал слова поддержки Владимиру Путину. А в последнее время, не только накануне, часто с ним встречается.

Лукашенко впервые с начала полномасштабной войны России против Украины признал участие Беларуси в российской агрессии. На совещании с правительством Лукашенко потребовал от чиновников улучшить материальные условия для военных, которым, по его словам, возможно, придется скоро умереть.

"Во вторник я проводил встречу с военными. Вы знаете, что я от них потребовал? Не знаете? Это меня касается и военных. Мы должны умереть, если нам нужно будет умереть за страну и народ. Умереть! А что у нас имеют военные, которые завтра за вас и за меня – за всех будут умирать", – заявил Лукашенко.

В этом году он уже восьмой раз проводит переговоры с Владимиром Путиным. На предыдущей встрече в Сочи в конце сентября Лукашенко говорил об импортозамещении, мобилизации в России и даже посетил непризнанную Абхазию, чем вызвал дипломатический скандал с Грузией. Но, как считает политический обозреватель Игорь Ильяш, у встреч Лукашенко и Путина иная цель: "Путин взял курс на резкую эскалацию: он ведет страну к такой тотальной войне. В этих условиях пассивная роль Беларуси Кремль, я думаю, не устраивает. Тема Украины, очевидно, была главной на переговорах в Сочи. Я думаю, на повестке дня было обсуждение роли Беларуси в этом курсе на эскалацию, который взял Владимир Путин. И переговоры, судя по всему, прошли не по плану Лукашенко".

Официально белорусская армия не находится на территории Украины, но российские войска активно используют, как гражданскую, так и военную инфраструктуру Беларуси: с территории страны по украинским городам и селам наносятся ракетные удары, с аэродромов взлетают военные самолеты. О роли Беларуси в войне говорит и представитель "Объединенного переходного комитета" Павел Латушко, который не исключает повторного нападения российских войск с белорусской территории, как это случилось в феврале в направлении Бучи и Киева.

"Возможно ли повторение этого сценария? Да, возможно, потому что Лукашенко именно об этом договорился с Путиным в ходе последней встречи в Сочи", – считает Латушко.

Как отмечают эксперты, сейчас Беларусь практически полностью зависит от России и экономически, и политически. Лукашенко, говорит обозреватель Игорь Ильяш, вероятнее всего, не хочет непосредственно участвовать в войне против Украины, но давление Кремля становится все сильнее. Эксперт добавляет, что от Лукашенко Кремль также потребует в ближайшее время признания новых аннексированных Россией украинских территорий. Пока же, считает Ильяш, Лукашенко выбрал тактику ожидания и оттягивания времени.

О настроениях в белорусском обществе и возможности мобилизации в Беларуси на войну в Украине эфире Настоящего Времени рассказал Павел Латушко, оппозиционный белорусский политик, глава "Народного антикризисного управления":

Оппозиционер Павел Латушко о мобилизации в Беларуси и ядерных договоренностях между Путиным и Лукашенко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:22 0:00

– Лукашенко может ли объявить мобилизацию в Беларуси и вторгнуться в Украину?

– Да, он может объявить. Я думаю, что уже соответствующая подготовка идет. Не только думаю, у нас есть сведения, подтверждающие это: военкоматы, министерство обороны, министерство внутренних дел составляют списки военнообязанных. Также приходит информация, что поступили поручения в государственные учреждения в сфере медицины, образования, на государственные предприятия. Так что фактически подготовка идет. Лукашенко говорит об этом как о нормальном процессе. Он может назвать это не мобилизацией, а, например, срочными сборами. Я думаю, что в ближайший месяц-два мы увидим реализацию этого сценария.

– Министерство обороны Беларуси опубликовало сообщение, что они готовы задействовать при необходимости 500 тысяч военнообязанных. Это, по-вашему, те люди, которые могут вторгнуться в Украину? О ком идет речь?

– Да, подтверждение еще одно, что, по словам так называемого министра обороны Хренина, ведомство готово выставить ресурс в 500 тысяч военнообязанных. Он утверждает, что все они обучены. Раньше Лукашенко говорил, что нужно научить всех стрелять, всех научить пользоваться оружием, что мобилизация в России показала огромное количество огрехов. Лукашенко вряд ли, конечно, рассматривает сценарий вхождения вооруженных сил Беларуси или тем более мобилизованных на территорию Украины. Это, даже я бы сказал, абсолютно нереальный вариант на сегодняшний день. Но создание такой угрозы, создание второго эшелона, тылового обеспечения, конечно же, это сценарий реальный. Нужно ли для этого полмиллиона человек? Конечно же, нет. Я думаю, что сегодня это фактически такая информационная угроза, которую режим по указанию Кремля создает для Украины.

– Давайте зафиксируем: полмиллиона не перейдут границу с Украиной, ни двести тысяч, ни двадцать тысяч?

– Нет, я думаю, что, в принципе, это могут быть только силы специальных операций, входящие на территорию Украины вместе с российскими вооруженными силами. Если, конечно, не будет там каких-то переодеваний и так далее. Настроений в белорусском обществе нет для того, чтобы это получило поддержку на вхождение вооруженных сил Беларуси или мобилизованных на территорию Украины.

Я хотел бы обратить ваше внимание на вторую часть высказывания так называемого министра обороны Хренина, который говорит, что нам передали "Искандеры", нам передали С-400, у нас есть дроны. "Искандеры" ведь в том числе могут нести на себе и ядерные заряды. Соответственно, если мы предполагаем, что будут мобилизованные граждане России прибывать на территорию Беларуси, Лукашенко проведет частичную мобилизацию внутри Беларуси, они создают ударную группировку, которая потенциально может вторгнуться в Украину под прикрытием ядерного оружия, которое будет размещено на территории Беларуси. И что в этом случае делать Западу? И что в этом случае делать Украине?

– А у вас этот ответ есть? Вы понимаете?

– Да, есть ответ.

– Кто тогда будет нажимать на ту самую кнопку? Как это возможно, что ядерный удар может быть совершен с территории Беларуси? Вы думаете, это такой хитрый план чей-то, чтобы ответ условно не прилетел в Россию? Я к примеру говорю.

– Я думаю, здесь Лукашенко получает хитрый план ядерного зонтика, как бы пытается себя обезопасить с точки зрения возможного устранения от власти внешними и внутренними факторами. С точки зрения России, это стратегическое преимущество. Подтверждением является то, что еще летом в Санкт-Петербурге Лукашенко и Путин это обсуждали. В последующем Лукашенко это подтверждал публично. И сегодня, направляясь на день рождения Путина, он, отвечая на вопрос журналистов "Безопасна ли западная граница?", сам завел тему якобы возможного размещения ядерного оружия на территории Польши. Хотя мы знаем, что Америка не подтверждает такую возможность. "Мы свои решения уже приняли, но еще раз, – как он там сказал – мы их пообсуждаем".

Он намекает на то, что решение о размещении ядерного оружия в Беларуси есть. Понятно, что в управление ему не передадут это ядерное оружие. Здесь опять стратегически инициатива переходит к Путину и Лукашенко. И это ошибка Запада. Украина очень четко сказала, и это сказал Данилов, и это сказал Арестович, что в случае, если россияне будут входить большой группировкой на территорию Беларуси, они будут наносить превентивные удары, они не хотят повторения Бучи или нападения на Киев. Да, мне, белорусу, это сложно говорить. Но с точки зрения международного права, когда Лукашенко уже признал, что он соучастник войны, у них есть такое право.

Вопрос: как нам не допустить введения российских войск на территорию Беларуси? Где Запад? Где позиция Вашингтона? Где позиция НАТО в этом вопросе, Лондона? Они должны выставить очень жесткие условия Лукашенко, он должен понимать все свои перспективы человеческо-политические.

– Я хочу вернуться к теме мобилизации. Вы на днях сказали, что Лукашенко, "обязуется поставить (имеется в виду России) сто тысяч солдат". И тут вы имеете в виду, я так понимаю, белорусскую армию. Что значит "поставить"?

– Наши инсайды сообщают, что идет процесс подготовки к мобилизации в Беларуси, и эта мобилизация состоит из двух частей. Одна часть – это экономическая, когда все государственные и частные предприятия уже прошли проверку и получили пакеты, инструкции, директора, какое топливо и кому они сколько должны поставить, какие продукты питания. Это абсолютно достоверная информация из различных источников. Готовится железная дорога, инфраструктура, склады, подъездные пути, разгрузки и погрузки.

Есть мобилизация военных. С точки зрения военнообязанных – уже приходят повестки, уже осуществляются сборы, уже идут военные учения. Составление списков вплоть до того, как говорят наши инсайды, идет обсуждение тех категорий граждан, которые не подпадут под мобилизацию – специалистов, важных для экономики. Например, говорится, что сотрудники Белорусской атомной электростанции не подпадут под мобилизацию.

Количество, как говорят наши источники, может быть порядка 100 тысяч человек. Возможно, это вместе с теми вооруженными силами, которые у нас сейчас есть: 65 тысяч человек вместе с гражданским персоналом. Даже украинская разведка называет минимум 20 тысяч потенциальных мобилизованных. Лукашенко к этому готовится.

Даже совещание о том, что он запретил расти ценам, что опять ограничения на вывоз продуктов питания, идут инсайды о возможном закрытии границы в случае мобилизации. Он говорит: "Изучайте опыт России, все ошибки". Все это косвенные и прямые подтверждения тому, что этот процесс запущен.

– Вы упомянули настроения, которые назвали негативными в обществе. А мне хочется понять, если уже кого-то сгоняют на полигоны, если уже идет подготовка, какие настроения в армии?

– Настроения, конечно, антивоенные, потому что в белорусской армии нет большого количества сторонников, за исключением сил специальных операций, которые способны выполнить приказ. С точки зрения призывников, однозначно нет. В обществе варьируется число от 80% до 90% тех, кто выступает категорически против участия Вооруженных сил Беларуси в наземной войне против Украины.

XS
SM
MD
LG